К 75-летию освобождения Крыма….

К 75-летию освобождения Крыма….

Накануне Дня Победы и 75-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков члены профкома Института экономики и управления совместно с молодежью и активом Региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым приняли участие в мероприятии, посвященном увековечиванию памяти бойцов и командиров, чьи судьбы были связанны с Крымом.

Начав мероприятие с возложения цветов на Симферопольском староармянском кладбище (памятник архитектуры 19 - начала 20 века), где нашли покой многие ветераны Великой Отечественной войны, в т.ч. погибшие в годы войны партизаны и подпольщики, участники боев за освобождение Крыма, участники акции перешли к могилам героев на Военном кладбище.

Присутствующие при возложении цветов молодежь и школьники узнали много нового и интересного о каждом павшем и захороненном на Военном кладбище герое. Рассказы об их подвигах и пройденном пути, сведения, зачитанные из наградных листов солдат и фотографии, помогли участникам мероприятия понять и осознать, какую жертву принесли эти люди ради мира и спокойствия на земле.

От имени профкома Института были возложены цветы к памятнику воинам-освободителям и могилам Героев Советского Союза: А.А. Аматуни, В. П. Трубаченко, В. С. Новикова, И. Н. Машкарина, М. П. Мальченко, И.П. Вилина и других. Сегодня именами многих из них названы улицы Симферополя и населенные пункты полуострова.

Символично, что 8 мая, когда работники профсоюзной организации Института с активом армянской общины возлагали цветы на Военном кладбище к могиле генерал-майора авиации Ивана Вилина (18.05.1901 - 19.04.1944), чтили память отважного летчика и в Бахчисарайском р-не. Там, в селе, носящем его имя, с участием Главы Республики Крым С.В. Аксенова был открыт памятник…

Пока помним подвиги и славные дела наших дедов и отцов на священных полях Великой Отечественной войны, все они живы!

В. Григорян

1_23.jpg 2_28.jpg 3_28.jpg 4_24.jpg
5_20.jpg 6_11.jpg 7_8.jpg 8_9.jpg
9_5.jpg 10_5.jpg    

Тип статьи