«Финансовые рынки и инвестиционные процессы»

VI научно-практическая конференция с международным участием «Финансовые рынки и инвестиционные процессы»

15 мая 2019 года кафедрой финансов предприятий и страхования Института экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» была проведена VI научно-практическая конференция с международным участием «Финансовые рынки и инвестиционные процессы», в которой приняли активное участие профессорско-преподавательский состав, аспиранты, студенты.

Цель конференции – выявить основные факторы, влияющие на современное развитие финансовых рынков, обсудить актуальные стратегии финансовых посредников и компаний в условиях роста турбулентности, оценить возможности самостабилизации мировой финансовой системы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой, д.э.н., профессор Воробьев Ю.Н., который подчеркнул актуальность выявления финансовых проблем в области развития современных финансовых рынков, разработки теории корпоративных финансов и определения основных направлений их решения.

Наибольший интерес слушателей вызвали доклады Игнатова А.В., на тему «Пенсионный оборотный налог как альтернатива страховым взносам на пенсионное страхование» и доцента Бекировой С.Э. – «Ссудо-сберегательная модель ипотечного кредитования, как перспективное направление развития отрасли в Российской Федерации».

С докладами на конференции выступили: доцент кафедры финансов предприятий и страхования Жарова А.Р., к.э.н., темой ее выступления было: «Особенности российского рынка финансовых технологий в условиях развития цифровой экономики», доцент кафедры Мельник Н.А., к.э.н., с темой: «Основные направления диверсификации страховой деятельности в РФ», студенты направления подготовки «Экономика» Керимова Н.Э., Милявская Е.Я., Дьяков О.И., Деева В.В, Бадула И.О., Муратгазиев И.З.

В процессе работы конференции активно участвовали: д.э.н., профессор Воробьева Е.И., д.э.н., профессор Борщ Л.М., д.э.н., профессор Чепурко В.В., д.э.н., доцент Буркальцева Д.Д., к.т.н., доцент Ермоленко Г.Г., к.э.н., доцент Бугаева Т.Н., к.э.н., доцент Нехайчук Ю.С., к.э.н., доцент Шальнева В.В., ст. преподаватель Щеглова С.С.

Дискуссия проходила по следующим направлениям:

  1. Актуальные проблемы и перспективы развития финансовых рынков.
  2. Развитие инфраструктуры финансовых рынков на современном этапе.
  3. Финансовые рынки в условиях турбулентной экономики.
  4. Математическое моделирование процессов, проходящих на финансовых рынках, и инвестиционных процессов.
  5. Информационные технологии для анализа финансовых рынков.
  6. Инвестиционная политика государства в современных условиях.
  7. Инвестиционная и инновационная деятельность компаний в условиях нестабильной экономики.
  8. Инвестиционная активность экономических субъектов с учетом актуальных мировых тенденций.

Заслушав и обсудив доклады на заседании VI научно-практической конференции, были подведены итоги:

- проблемы функционирования финансовых рынков и осуществления инвестиционных процессов в Российской Федерации становятся важными в условиях мировых геополитических процессов и турбулентности экономики страны;

- развитие финансового рынка в Российской Федерации должно быть направлено на более тесное взаимодействие с реальным сектором экономики, что позволит ускорить инвестиционные процессы и стимулирует развитие инновационной экономики, как объективно необходимого условия рыночных преобразований и повышения благосостояния населения страны;

- совершенствование финансового рынка – это одно из необходимых условий стимулирования инновационного развития в стране за счет эффективного перераспределения капиталов и информационных ресурсов;

- процесс развития финансового рынка в России должен затронуть все регионы, среди которых Республика Крым может занять одно из ведущих мест в связи с объективными потребностями в инвестиционных ресурсах и нацеленностью бизнеса и части населения на использование новых финансовых и инвестиционных инструментов.

1_27.jpg 2_32.jpg 3_31.jpg 4_28.jpg

 

Кафедра финансов предприятий и страхования

Тип статьи