День студента!

День студента! 25.01.2021

25 января вся страна отмечает День российского студенчества. Не исключением стал и наш Институт. Разнообразные мероприятия позволили ощутить атмосферу праздника даже в такое непростое время обучения, когда взаимосвязь студента с Институтом происходит в дистанционном режиме.

С утра в холле Института встречала посетителей студенческая стенгазета «Наша Институтская жизнь», где были представлены самые значимые и важные события студенчества в первом полугодии нынешнего учебного года. А по телевидению транслировались счастливые лица участников фотоконкурса «Самая дружная группа ИЭиУ».

А для тех, кто находится на удаленном обучении, была представлена возможность познакомиться с этой выставкой фоторабот и стенгазетой на сайте Совета обучающихся.

Но 25 января – это еще очень важная дата для российского образовании. В этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета (ныне Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, МГУ). Идея создания университета принадлежала русскому ученому Михаилу Ломоносову и генерал-адъютанту Ивану Шувалову.

МГУ и крымское образование имеют очень давние и прочные корни взаимодействия. Значительная часть творческой интеллигенции Крыма, начиная с периода его присоединения к России в 1783 году, являлась именно выпускниками МГУ. С 1998 года В Крыму работает Ассоциация выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова. Выпускники МГУ по-прежнему играют большую роль в деле современного развития Крыма.

925.01.jpg

425.01.jpg

Группа активных студентов Института к этой дате реализовала поисково-исследовательский проект «МГУ – Крым: вектор образования». В рамках этого проекта студентами были изучены книги по истории КФУ, архивные документы, взяты интервью, что послужило основой для систематизации информации о выпускниках МГУ, профессорско-преподавательском составе, проходившем стажировки в МГУ, о совместных договорах о сотрудничестве, о возможности продолжения обучения студентов в МГУ и многое другое. Полученная информация станет основой для реализации более глобального проекта по изучении истории студенчества КФУ.

25.01.jpg

Традиционно 25 января студенты устраивают массовые гуляния. В этом году обучающиеся Института обратились к народным истокам этого праздника, узнали, что в этот день было принято студентам восходить к Солнцу, загадывать свои самые заветные желания и познать вкус каравая, испеченного в виде Небесного Светила.

25.01ы.jpg

Поэтому самые активные студенты не побоялись не очень благоприятной погоды и вышли на территорию Петровских скал, где в дружеской обстановке вспомнили и обсудили самые яркие дни студенческие жизни, загадали желания, поделились своими надеждами и конечно попробовали вкусный каравай с горячим чаем.

Пусть все желания сбудутся и пусть прекрасный студенческий коллектив Института экономики и управления всегда будет позитивно идти навстречу новым знаниям и новым событиям!

2825.01.jpg

Тип статьи