Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о возможности принять участие в федеральном проекте «Цифровой диктант», организаторами которого выступают: Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Microsoft и Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Ежегодно проходит всероссийская акция «Цифровой Диктант», признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

 Акция «Цифровой Диктант» стартует 9 апреля! В этом году она проходит с 9 по 24 апреля.

Зачем проходить «Цифровой Диктант»?

  •  чтобы проверить уровень своей компьютерной грамотности;
  •  узнать много нового о современных технологиях и сервисах;
  •  поделиться своими результатами в социальных сетях;
  •  сделать работу над ошибками.

В 2021 году проект включает следующие этапы:

- 9-24 апреля все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте;

- 25 апреля на сайте проекта для всех участников акции, прошедших тестирования, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Зарегистрироваться может любой пользователь старше семи лет.

Для участия в проекте необходимо обратиться к кураторам групп до 24 апреля 2021 г. и пройти онлайн тестирование на сайте по ссылке: https://digitaldictation.ru/quiz/digitalskills/step2 

Просим в срок до 26.04.2021 г. кураторам групп направить централизовано в отдел СМНИРМД обобщенные результаты о привлечении обучающихся к онлайн-тестированию (в виде заполненной таблицы (список участников) по адресу электронной почты: nauka@ieu.cfuv.ru (для результатов тестирования).

👉Все ли ты знаешь об интернете? Проверь 9 апреля на: https://digitaldictation.ru 

Тип статьи