Поздравляем кафедру мировой экономики с победой в конкурсе проектов организации российских и международных научных мероприятий, проводимом РФФИ

 Поздравляем кафедру мировой экономики с победой в конкурсе проектов организации российских и международных научных мероприятий, проводимом РФФИ

Усилиями кафедры мировой экономики была одержана победа в конкурсепроектов организации российских и международных научных мероприятий, проводимом РФФИ. Победителем конкурса стал проект организации всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы междисциплинарных исследований в изучении истории, культуры и экономики Крыма». 

Руководитель проекта  первый заместитель директора по учебно-методической работе, заведующая кафедрой мировой экономики, доктор экономических наук, доктор географических наук, профессор Никитина Марина Геннадиевна. Исполнители проекта: кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики Барсегян Ашот Георгиевич, аспирант кафедры мировой экономики Науменко Роман Валериевич.

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы междисциплинарных исследований в изучении истории, культуры и экономики Крыма» состоится 12-15 декабря 2017 г. Общее количество приглашенных участников, подтвердивших свое участие в конференции – 126 человек.

Актуальность проведения конференции обусловлена тем, что междисциплинарные исследования в области гуманитарных и общественных наук – это требование и знак нашего времени. К началу XXI в. традиционные методы извлечения научной информации из источников, хотя и не утратили своей значимости, но в значительной степени исчерпали свой ресурс. В этих условиях повышение информативности существующей базы источников дисциплин стало крайне актуальным. Процессы интенсивного сближения социогуманитарных и естественнонаучных дисциплин являются одной из основных тенденций научного развития последних десятилетий. Именно на стыке точных и гуманитарных наук можно получить качественно новое знание о предмете исследования. Поэтому естественнонаучные методы так важны в современных изысканиях, будь то исторические, экономические или социокультурные исследования.

В ходе проведенного целевого конкурса РГНФ 2015 года «Крым в истории, культуре и экономике России» поддержку получили 33 проекта, во многих из которых особое внимание уделялось междисциплинарной составляющей. Результаты проектов должны быть отражены в монографиях, планирующихся к опубликованию в 2017 г., некоторые из которых уже вышли в свет. В рамках готовящейся конференции планируется выставка этих монографий. Конференция организовывается не только для популяризации научных результатов проектов, поддержанных РГНФ, но и как площадка междисциплинарного взаимодействия по следующим направлениям:

• Междисциплинарные исследования и сохранение историко-культурного наследия Республики Крым.

• Трансдисциплинарность в контексте социокультурной среды Крыма. 

• Компаративный подход в экономических исследованиях Крыма.

Тип статьи