Стажировка в Экономическом университете – Варна (г. Варна, Болгария)

Стажировка в Экономическом университете – Варна (г. Варна, Болгария)

Доценты кафедры мировой экономики прошли стажировку в Экономическом университете – Варна (г. Варна, Болгария)

Доценты кафедры мировой экономики Института экономики и управления (структурное подразделение) КФУ им. В. И. ВернадскогоПобирченко Виктория Викторовна и Шутаева Елена Алексеевнапрошли стажировку в Экономическом университете – Варна (г. Варна, Болгария) по программе «Balanced economic and legal processes in society and business environment in the context of globalization», в объеме 120 академических часов (4 кредита). 

Стажировка, организованная факультетом экономики, состоялась прошла в период с 15 сентября по 1 октября 2018 года. Курировал стажировку профессор, д-р Веселин Хаджиев - заместитель ректора по научно-исследовательской деятельности Экономического университета – Варна.

Программа стажировки включала:

  • ·        знакомство с Экономическим университетом - Варна, а также со спектром профильных специальностей в области экономики и управления;
  • ·        лекции / консультации / мастер-классы / неформальное общение с коллегами по темам: 1) е-бизнес, 2) международный бизнес, 3) развитие образовательного пространства в условиях глобализации, 4) гармонизация интересов бизнеса и общества;
  • ·        подготовку научного доклада по выбранной проблематике (профильного направления);
  • ·        самостоятельную работу с электронными базами данных;
  • ·        работу в малых группах.

По результатам прохождения стажировки получены сертификаты международного образца.

В стажировке приняли участие коллеги из 8 стран мира: России, Украины, Беларуси, Болгарии, Грузии, Армении, Турции и Румынии. Участники высоко оценили научно-методическую значимость стажировки, а также опыт создания особого психологического климата на занятиях, так как в Экономическом университете – Варна этике взаимоотношений между преподавателями и студентами уделяется большое внимание.

Участие преподавателей из разных стран дало возможность обменяться с коллегами взглядами на ряд профессиональных вопросов, так как на каждом этапе формировались международные команды, что требовало применения компетенций, необходимых для работы в межкультурной среде.

В результате Виктория Викторовна и Елена Алексеевна получили уникальный опыт в стенах Экономического университета – Варна и намерены в дальнейшем продолжить тесное научное и педагогическое сотрудничество со своими коллегами, что послужит повышению международного престижа Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

СПРАВКА:

Экономический университет – Варна (г. Варна, Болгария) основан в 1920 году, входит в число лучших университетов мира по образовательным программам в области экономики и финансов. На сегодня в нем обучается более 12000 студентов, включая иностранных.

Экономический университет – Варна поддерживает проекты по обмену знаниями в области образовательной и исследовательской работы с иностранными академическими центрами. Поддерживает международные контакты и развивает сотрудничество с около 130 иностранными университетами. Является участником проектов по различным программам - ERASMUS+, CEEPUS, TEMPUS и др.

Тип статьи