Семинар для студентов в Управлении Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополь

Семинар для студентов в Управлении Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополь

 

16 октября 2018 г. для обучающихся 2 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Института экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в рамках изучения дисциплины «Статистика сферы услуг»
 
 
5523d651bfb642be33057a3b78d02c9e.png
в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю организован и проведен семинар «Информационно-аналитическое обеспечение статистики сферы услуг».
 
64dcf3c521a00dbb4d2a10a27a95a9d8_0.jpg
 

Семинар открыл Руководитель Крымстата – Балдина Ольга Ивановна, анонсировав важность статистического производства, которое приобретает особую актуальность во время цифровизации экономики и общественных процессов.

Начальник отдела сводных статистических работ Людмила Николаевна Петруненко привела историческую справку о возникновении службы статистики в Крыму. Затем, ознакомила с тем, как в современных реалиях разрабатывается и используется официальная статистика, как на федеральном, так и на региональном уровнях. А также ознакомила с тем, как государственная статистика опирается на международные принципы, разработанные статистикой ООН.

Представитель Совета молодых специалистов при Крымстате И.Г. Поляковауведомила присутствующих об активном развитии в организации молодежной политики, в рамках которой проходит профессиональная адаптация, вовлечение в общественную жизнь и повышение эффективности производственной деятельности молодых специалистов.

Особое значение было уделено вопросам использования официальной статистической информации и способах ее получения, с одноименным вопросом выступил начальник отдела информационно-статистических услугН.А. Цуканов.

По завершению семинара Председатель Совета молодых специалистов при Крымстате Э.У. Османова  для присутствующих провела экскурсию по Управлению с подробным рассказом о структуре Крымстата и деятельности каждого из его подразделений, занимающихся статистическим производством.

865bf46435bd84fa5d89f64cf3ba7347 (1).jpg
 

В ходе работы семинара особое внимание уделено международным рекомендациям по статистике сферы услуг, в частности, системе показателей, расчетам индексов, организации информационных потоков в условиях развития цифровых возможностей.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню статистики, который празднуют 20 октября.

 
 
 
 
 
Тип статьи