Круглый стол «Геоэкономические сценарии развития сотрудничества в рамках ОЧЭС»

Круглый стол «Геоэкономические сценарии развития  сотрудничества в рамках ОЧЭС»

Глобальное экономическое развитие происходит под влиянием развития регионов, вследствие чего постепенно меняется структура мирового хозяйства, которое одновременно выступает и как единая гомогенная, и как гетерогенная система. Появление и развитие мощных международных регионов на интеграционной основе позволяет субъектам хозяйствования обеспечить рост международной конкурентоспособности, сформировать условия для переориентации экономических систем на инновационно-ориентированный путь развития, и в конечном счёт повысить уровень жизни населения.

Черноморский регион обладает необходимым потенциалом для того, чтобы стать одним из таких международных регионов, одной из приоритетных точек экономического роста в современных условиях трансформационных сдвигов в развитии глобальной экономики. И в этом направлении уже сделаны определённые шаги в рамках международной межправительственной «Организации черноморского экономического сотрудничества», которая 1 мая 2019 г. будет отмечать своё 20-летие.

Страны ОЧЕС в полной мере испытали трансформационные действия глобализации, политико-экономической либерализации, дезинтеграционных явлений на фоне общего кризиса и геополитической напряжённости, поэтому насущной необходимостью являются дальнейшие теоретико-методологические и научно-практические исследования и разработки, ориентированные на формирование и обоснование геоэкономических сценариев развития сотрудничества в рамках ОЧЭС.

Кафедрой мировой экономики Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» 25 апреля 2019 г.  был организован и проведен круглый стол «Геоэкономические сценарии развития сотрудничества в рамках ОЧЭС», посвященный 20-летию Организации черноморского экономического сотрудничества.

В ходе работы круглого стола обсуждались и дискутировались вопросы посвящённые теоретико-методологическим основам анализа геоэкономических сценариев развития, интеграционному взаимодействию в рамках ОЧЭС, обеспечению экономической безопасности и совершенствованию миграционной политики Черноморского макрорегиона, инновационному развитию и развитию предпринимательской инфраструктуры стран-участниц ОЧЭС, эффективному управлению развитием территорий.

По итогам работы круглого стола будет издан сборник тезисов выступлений участников мероприятия.

2_26.jpg 3_24.jpg 4_21.jpg

 

Тип статьи