Кафедре мировой экономики – 20 лет!

Кафедре мировой экономики – 20 лет!

Ровно 20 лет назад, в декабре 1999 года, была создана кафедра международной экономики Таврического национального университета имени В. И. Вернадского. Поэтому в декабре 2019 года кафедра мировой экономики Института экономики и управления (структурное подразделение) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского празднует 20-летие!

За время своего существования кафедра претерпевала многих изменений, менялось название, изменялся кадровый состав. И вот на сегодня мы представляем кафедру мировой экономики Института экономики и управления (структурное подразделение) Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

За годы своей работы коллектив кафедры, в рамках сформированной научной школы геоэкономики, подготовил целое поколение специалистов и молодых ученых для экономики Крыма и России, выполнил большое количество научных исследований в сфере внешнеэкономической деятельности, интеграционных процессов, международной торговли и международной инвестиционной деятельности.

01.JPG

Кафедра мировой экономики всегда отличалась инновационностью и креативностью подходов во всех сферах своей деятельности и поиском неординарных путей решения существующих задач, что и подтвердила подготовкой и проведением празднования 20-ти летнего юбилея кафедры.
Кафедрой мировой экономики Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» 31 октября 2019 г.  была организована и проведена приуроченная к 20-летию кафедры XI научно-практическая конференция «Интеграционные процессы в современном геоэкономическом пространстве». Целью конференции было обобщение теоретического и научно-практического опыта, проблем и перспектив развития интеграционных процессов в современных условиях нестабильности и глобальных вызовов.

01.JPG

Коллектив кафедры ознаменовал свой 20–летний юбилей, в том числе, изданием специального номера журнала «Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Экономика и управление», в котором представлены статьи сотрудников и партнеров кафедры в соответствии с их современными научными интересами.

03.JPG

В рамках программы юбилейных мероприятий кафедра мировой экономики провела торжественную закладку памятной аллеи из 20 кипарисов на ул. Мира г. Симферополя, как символа преемственности поколений, единства и быстрого роста. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры мировой экономики, выпускники и обучающиеся, представители профкома сотрудников КФУ.

04_0.jpg

Фейерверком празднования 20-летия кафедры мировой экономики стала неделя с 16-го по 20-е декабря, посвящённая образованию кафедры!
В праздничных мероприятиях с большим удовольствием приняли участие коллектив преподавателей, студенты и выпускники кафедры мировой экономики, а также администрация Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского»
В понедельник 16 декабря преподаватели и студенты кафедры мировой экономики на переменах в фойе главного корпуса института радостно с шарами и подарками встречали преподавателей и студентов института экономики и управления. Преследовалась цель познакомить поближе с традициями и обычаями кафедры и отпраздновать 20-летний юбилей большой институтской семьёй. Одним из главных угощений стала приготовленная студентами кафедры сладкая вата!

01.JPG

01.JPG

01.jpg

08_0.JPG

Во вторник 17 декабря в продолжении празднования 20-летнего юбилея кафедры преподаватели и студенты кафедры мировой экономики сразились в «неравной» борьбе в одной из самых интересных и интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» организованной студенческим активом кафедры. Игра была очень насыщенна креативными и сложными вопросами, с чем на самом высоком уровне справились преподаватели кафедры мировой экономики. На первом месте среди студентов оказалась команда 2-го курса, на втором месте команда 3-го курса «мировых» экономистов и на 3 месте – студенты 4 курса.

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

В среду 18 декабря юбилей кафедры отпраздновали совместной битвой преподавателей и студентов в серьёзной командной психологической ролевой игре с детективным сюжетом «Мафия». Было очень напряженно и интересно. В итоге победила совместная команда преподавателей и студентов. А значит победила дружба преподавателей и студентов, а это и есть преемственность поколений – одна из основных задач кафедры мировой экономики. 

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

И наконец, завершающим салютом празднования 20-летнего юбилея создания кафедры мировой экономики стал торжественный праздничный концерт, который прошёл в четверг 19 декабря в актовом зале Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского». На концерте присутствовали: администрация Института экономики и управления, в лице директора Реутова Виктора Евгеньевича, зав. кафедрой мировой экономики, д. э. н., д. геогр. н., профессор Никитина Марина Геннадиевна, профессорско-преподавательский состав кафедры мировой экономики, студенты и выпускники кафедры.

08_0.JPG

С поздравительным словом выступил директор Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» Реутов Виктор Евгеньевич. Он поздравил кафедру мировой экономики с 20-летним юбилеем, пожелал ей дальнейшего процветания, творческих успехов и развития!

08_0.JPG

Слова поздравлений и пожеланий прозвучали от главного вдохновителя и лидера успешной команды кафедры мировой экономики заведующей Никитиной Марины Геннадиевны: «Кафедра мировой экономики традиционно отличалась мультидисциплинарностью и инновационностью подходов к обучению в условиях развития взаимовыгодного сотрудничества российских и зарубежных компаний, университетов, стран, муниципалитетов и поиску путей решения существующих задач в сфере социально-экономической и деловой культуры. Важным итогом двадцатилетия стал ребрендинг образовательной программы «Международная экономика». Сегодня это престижная образовательная программа, которая дает целый спектр управленческих, аналитических и практических компетенций. Выпускники всех уровней программы (бакалавры по направлению 38.03.01 – Экономика, профиль «Международный бизнес и пространственное развитие», магистры по направлению 38.04.01 – Экономика, магистерские программы «Мировая экономика и международное экономическое сотрудничество», «Международная экономика и торговая политика» и специалисты высшей квалификации, обучающиеся в аспирантуре 38.06.01 – Экономика) обладают широким спектром знаний и умений, полученных в результате объединения знаний в сфере практического управления международным бизнесом и экономического моделирования глобальных процессов. 

Пользуясь случаем, хочу поздравить сотрудников кафедры мировой экономики, выпускников и обучающихся с 20–летним юбилеем! Горжусь тем, что возглавляю кафедру, у которой было плодотворное прошлое, есть насыщенное настоящее и, уверена, будет блестящее будущее!».

08_0.JPG

С юбилеем кафедру поздравили, своими лучшими номерами студенты кафедры мировой экономики, самые талантливые и успешные! Это были танцевальные и вокальные номера, а также выступление команды КВН. 

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

Не отстали от студентов и талантливые преподаватели кафедры, выступив со своими интересными номерами. В частности, свой талант продемонстрировал Ванюшкин А.С., выступив с музыкальным номером.

08_0.JPG

Кульминацией праздничного концерта стал подарок от коллектива кафедры самым активным и талантливым студентам, которых наградили почётными грамотами в самых различных номинациях и памятными призами от профсоюза студентов и спонсоров кафедры.

08_0.JPG

08_0.JPG

08_0.JPG

Завершился юбилей чаепитием с вкусным праздничным тортом! А также морем положительных эмоций и воспоминаний, которые останутся в сердцах преподавателей, студентов и выпускников!

С 20-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ!!!

08_0.JPG

08_0.JPG

Тип статьи