Конференция «Проблемы развития финансовой системы государства в условиях глобализации»

 Конференция «Проблемы развития финансовой системы государства в условиях глобализации»

Кафедрой финансов предприятий и страхования с 23 по 26 марта 2016 г. была проведена XVІІI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы развития финансовой системы государства в условиях глобализации»

Целью конференции является обмен результатами научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых ведущих вузов по проблемам и перспективам развития финансовой системы, пропаганды научной работы среди учащейся молодежи.

Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступили кафедра финансов предприятий и страхования Института экономики и управления, Научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ имени В.И. Вернадского и Севастопольский государственный университет.

Приглашения на участие в конференции были разосланы в 700 университетов, академий и институтов России, Беларусии, Украины, Казахстана, Польши, Норвегии. Из них 20 высших учебных заведений откликнулись на приглашение и в итоге прислали 114 научных статей.

География городов-участников: Симферополь, Севастополь, Москва,Киев, Ростов-на-Дону, Харьков, Ставрополь, Черкассы, Новороссийск, Бердянск, Артем, Гродно, Лиллехаммер ( Норвегия).

Качественный состав выступающих: 20% студентов-бакалавров, 60% магистрантов, 7% аспирантов и соискателей, 13% кандидатов и докторов наук.

Конференция была посвящена актуальным теоретическим вопросам развития финансовой системы Российской Федерации и других государств. Рассматривались проблемы совершенствования государственных финансов, банковской системы, инвестиционной деятельности, финансового механизма внешнеэкономической деятельности, управления корпоративными финансами, моделирование в финансовой  сфере. Конференция состоялась на высоком научном уровне и по ее итогам выпущен сборник трудов студентов, аспирантов и молодых ученых.

В конференции активное участие приняли профессорско-преподавательский состав, аспиранты, и студенты, обучающиеся на кафедрах финансов предприятий и страхования, государственных финансов и банковского дела, мировой экономики.

С научным докладом на тему «Развитие финансовой системы Российской Федерации в условиях интеграции экономики» выступила д.э.н., профессор Борщ Людмила Михайловна.

Магистранты выступили с научными исследованиями:

Ногас Ирина «Прогнозирование банкротства промышленного предприятия».

Абдурешитова Диляра «Анализ финансовой устойчивости ГУП РК «Крымэнерго».

Аспирант Калафатов Эдем Амитьевич с темой исследования «Финансирование туристкой сферы Республики Крым: особенности и проблемы».

Тип статьи