Банк России Лекция: «Валютное регулирование и валютный контроль»

Банк России Лекция: «Валютное регулирование и валютный контроль»

В рамках развития программы финансовой грамотности 10 ноября 2015 года в институте состоялась встреча студентов 3-4 курсов с представителем Центрального банка Российской Федерации  (г. Москва). Экономический советник Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Грекова Татьяна Владимировна провела лекцию и представила презентацию актуальной темы, которая в настоящий момент, с учетом экономической ситуации в стране, приобретает все больший интерес – «Валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации». На лекции были рассмотрены основные понятия валютного законодательства, в том числе валютные операции, система валютного контроля, паспорт сделки, а также ограничения в сфере обращения валюты и норм ее ввоза и вывоза за пределы России. Охарактеризована роль государственных органов и агентов валютного контроля. Одним из органов регулирования является Банк России, осуществляющий нормотворческую функцию.

Грекова Т.В., в ходе проведения лекции, уделила особое внимание на то, что валютное регулирование является неотъемлемой частью в защите и обеспечении устойчивости национальной валюты и достижения ее конвертируемости, а также является частью механизма развития внешней торговли, финансовой стабильности и экономической политики всей страны.

Слушателями данной лекции также были учащиеся Феодосийского УВК «Школа-лицей» № 19 при помощи видеосвязи.

Встреча прошла в конструктивной и деловой обстановке с большой заинтересованностью ее слушателей. Студенты института отметили наглядность и доступность проведения лекции.

Желаем Татьяне Владимировне успехов и новых вершин в профессиональной деятельности.

Тип статьи