Доценты Сиваш О.С. и Смирнова Е.А. посетили Школу экономики и менеджмента ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»

 Доценты Сиваш О.С. и Смирнова Е.А. посетили Школу экономики и менеджмента ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»

С цельюреализации программы академической мобильности в рамках проекта «Поддержка академической мобильности работников университета на заявительной основе – ПМР» в период с 16 октября по 4 ноября 2017 г. доцент кафедры государственных финансов и банковского дела Сиваш Ольга Сергеевна и доцент кафедры финансов предприятий и страхования Смирнова Елена Александровна посетили Школу экономики и менеджмента ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» в г. Владивосток, остров Русский. 

В рамках изучения направлений научной деятельности федерального университета, было принято участие в программе «Русский MeetUp», где происходил оперативный обмен актуальной информацией, выявление и фильтрация новых проектов, встречи большого количества новых участников. В процессе работы можно было увидеть акселерацию проектных команд и стать ее частью. Данное мероприятие проходило 23-25 октября 2017 г. в кампусе ДВФУ, остров Русский, г. Владивосток.

В ходе работы секции «Предпринимательство» были посещены следующие мероприятия:
- круглый стол «Дальний Восток как точка выхода инноваций на рынке АТР»;
- семинар «Новая эра инвестиций: краудфандинг, краудлэндинг, краудинвестинг»;
- лекция «Бизнес-акселерация как наставничество предпринимателей».

27-28 октября 2017 г. было принято участие во Всероссийском фестивале науки «NAUKA O+», в рамках которого были посещены лекции и мастер-классы:
- лекция «Вызовы современного бизнеса», где были затронуты вопросы о том, что происходит в мире в эпоху использования цифровых технологий, какие отрасли экономики в ближайшем будущем получат новый толчок в развитии, какое образование необходимо получать, чтобы успешно строить карьеру, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем;
- лекция «Как все устроено в IT»,  на которой можно было ознакомиться с методами современного программирования и разработками программно-информационных систем;

- мастер-класс «Как найти преимущество с Big Data», где познакомились с применением информационных систем  Big Data для формирования конкурентного преимущества компании, открытия бизнеса или оптимизации ресурсов.

С целью изучения образовательной деятельности, а также методики преподавания и работы со студентами была проведена лекция на тему «Особенности развития банковской системы в Республике Крым».

С целью ознакомления с различными направлениями исследования финансовой науки проведены встречи с профессорско-преподавательским составом кафедр «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Базовая кафедра современного банковского дела», «Маркетинга, коммерции и логистики», а также посетили отдел организационного развития.

В ходе проведения совместной работы с профессорско-преподавательским составом кафедры «Финансы и кредит», в том, числе в рамках заседания кафедры, были определены основные и перспективные направления развития инвестиционного процесса в современных условиях, проведена работа по обоснованию необходимости достаточного ресурсного обеспечения реализации инвестиционного процесса.
1-2 ноября 2017 г. было принято участие в работе II международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования», в ходе которой были заслушаны и обсуждены доклады ведущих отечественных ученых из различных регионов Российской Федерации, а также зарубежных исследователей из США и Китая.

2 ноября 2017 г. в рамках работы секции «Стратегические финансы» выступила с докладом на тему «Устойчивое развитие инвестиционного процесса в аграрном секторе».
Полученные результаты послужат основой для дальнейшего проведения научных исследований, а также 
определят новые перспективные направления в сфере инвестирования и предпринимательства, что соответствует поставленным целям и задачам. В этой связи цель и задачи академической мобильности в рамках проекта «Поддержка академической мобильности работников университета на заявительной основе – ПМР» поставленные доцентами Сиваш О.С. и Смирновой Е.А. достигнуты в полном объеме.

Тип статьи