Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов

 Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов

22 сентября октября 2017 года в пгт. Коктебель г. Феодосия Республики Крым на базе Филиала Акционерного Общества «по туризму и экскурсиям «Крымтур» туристско-оздоровительный спортивный комплекс «Приморье» (адрес: 298186, Республика Крым, г. Феодосия, п.г.т. Коктебель, ул. Ленина, д. 124) прошла ІІ Международная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов».

Конференцию проводила кафедра финансов предприятий и страхования Института экономики и управления (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» при поддержке Счетной палаты Республики Крым, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Акционерного Общества «по туризму и экскурсиям «Крымтур», Городского совета и Администрации города Феодосия Республики Крым.

На участие в конференции подали свыше 100 заявок.

Руководство конференцией осуществлял зав. кафедрой финансов предприятий и страхования, д.э.н., профессор Воробьев Ю.Н. Общую организацию конференции проводила профессор кафедры финансов предприятий и страхования, д.э.н., доцент Буркальцева Д.Д,

В рамках конференции провели заседание программного комитета, в котором приняли участие:

Заиченко Анатолий Анатольевич, председатель Счетной палаты Республики Крым. Который подчеркнул, важность решения вопросов уменьшения коррупциогенного характера в государственных и муниципальных органах, в т.ч. при реализации Федеральной Целевой программы.

Титаренко Владимир Валентинович, глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – председатель Феодосийского городского совета, Фомич Сергей Викторович, и.о. главы администрации г. Феодосии Республики Крым, выразили надежду, что решения и высказанные мнения в ходе данной конференции пойдут на благо региона.

Костень Дмитрий Геннадьевич, основатель компании «3D Business Solutions» (г. Нью Йорк, США), поделился материалами по теме «Что такое цифровая экономика?». И основной тезис, что общество находится на таком интеллектуально-техническом уровне, когда техническое моделирование является вполне выполнимой компьютерно-инженерной задачей. Неправильное или технически де-нормализованное восприятие информации может привести к неправильному физическому самовыражению общества с вполне математически просчитываемыми последствиями. Для финансово-экономической безопасности Российской Федерации и ее регионов, и в частности, для Республики Крым существует уникальная возможность выступить в качестве лидера в развитии блокчеин технологий. Экономическая и геополитическая ситуация региона делают его идеальным кандидатом для развития и претворения данных технологий на благо созидания, защиты и процветания Крымского региона.

Реутов Виктор Евгеньевич, заместитель директора по научно-исследовательской работе Института экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (г. Симферополь, Россия), д.э.н., профессор, остановился на видах и масштабах экономической преступности.

Воробьев Юрий Николаевич, заведующий кафедрой финансов предприятий и страхования Института экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (г. Симферополь, Россия), д.э.н., профессор, раскрыл важность научных дискуссий по проблемам финансово-экономической безопасности государства и его регионов в условиях технологических трансформаций в мировой экономике и их влияния на хозяйствующие субъекты.

Апатова Наталья Владимировна, заведующая кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (г. Симферополь, Россия), д.э.н., профессор, раскрыла сущность понятия криптовалюты и ее значение в современной экономике, влияние на финансовую безопасность страны.

Также были проведены секционные заседания согласно тематическим направлениям конференции:

1. Финансово-экономическая безопасность как область научного знания.

2. Финансово-экономическая безопасность: кадровые и социальные вопросы.

3. Финансово-экономическая безопасность на уровне государства и региона.

4. Финансово-экономическая безопасность крупного, среднего и малого бизнеса

5. Институциональное обеспечение финансово-экономической безопасности на уровне государства и региона.

С сообщением о роли аграрного туризма для повышение экономической безопасности Республики Крым выступил Калафатов Эдем Амитьевич, ассистент кафедры финансов предприятий и страхования.

На этих заседаниях активно участвовали с докладами гости из Татарстана, Волгограда, Феодосии, Керчи и других регионов и городов России.

В дискуссиях по проблемам финансово-экономической безопасности государства и его регионов участвовали Воробьев Юрий Николаевич, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансов предприятий и страхования, Апатова Наталья Владимировна, д.э.н. профессор, заведующая кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования, Борщ Людмила Михайловна, д.э.н., профессор кафедры финансов предприятий и страхования, Воробьева Елена Ивановна, д.э.н., профессор кафедры государственных финансов и банковского дела, другие преподаватели кафедры финансов и страхования, участники и гости конференции.

По итогам работы конференции вручили сертификаты участникам и утвердили резолюцию итогов конференции, где предложили выделить как один из основных пунктов стратегической инициативы Республики Крым – развитие новых институциональных моделей управления с последующей целью платформеризации экономики региона в контексте использования блокчейн технологий. Данная стратегическая инициатива позволит позиционировать Республику Крым в качестве лидера по исследованию и адаптации новых форм управления и технологий и в дальнейшем сможет выступать в качестве передачи накопленного опыта инноваций для других регионов России и за рубежом.

Выступает Насыров Искандар Наилович, д.э.н., профессор кафедры экономики предприятий и организаций Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО "Казанский (приволжский) федеральный университет".

Выступает Коробейникова Ольга Михайловна доцент, к.э.н., доцент кафедры "Экономическая безопасность и экономика АПК".

Выступает зав. кафедрой, доцент Корнеева Елена Васильевна из Феодосийского филиала ФГБОУ ВО "Керченский государственный морской технологический университет".

Выступает Калафатов Э.А.

Тип статьи