Доцент Е.А. Смирнова посетила Казанский университет в рамках программы академической мобильности

 Доцент Е.А. Смирнова посетила Казанский университет в рамках программы академической мобильности

в08_150.jpg

Смирнова Елена Александровна доцент кафедры финансов предприятий и страхования Института экономики и управления (СП) ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» в рамках реализации проектов Программы развития ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского» на 2015-2024 гг. приняла участие в академической мобильности в рамках проекта «Поддержка академической мобильности работников университета на заявительной основе – ПМР» ГСУ/2016/7 и была направлена в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Институт управления, экономики и финансов на кафедру ценных бумаг, биржевого дела и страхования.

Целью академической мобильности Смирновой Е.А. было совершенствовать научные подходы к организации предпринимательства в страховой сфере и подготовка новых методических рекомендаций для обучения магистров направления подготовки «Финансы и кредит». 

За период академической мобильности были изучены направления деятельности доцента федерального университета, определены особенности реализации данного вида деятельности в современных условиях. В процессе изучения направлений деятельности доцента федерального университета, было принято участие в Региональной молодежной образовательной конференции по финансовой грамотности, которая проходила на базе Казанского (Приволжского) федерального университета в Институте управления, экономики и финансов.

В процессе академической мобильности были изучены методики исследования современного состояния и тенденций развития страхового рынка Российской Федерации, проведен анализ новых взглядов на составляющие страхового менеджмента. С целью изучения методики преподавания и работы со студентами был посещен семинар Алякиной Д.П. к.э.н., доцента кафедры ценных Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по дисциплине «Перестрахование» на тему: «Правовые основы перестрахования». 

 

В ходе проведения совместной работы с профессорско-преподавательским составом кафедры, в том, числе в рамках заседания кафедры, были определены основные и перспективные направления развития страхового маркетинга в современных условиях, проведена работа по обоснованию потребности создания новых подходов к управлению в страховой сфере. 

 

С целью изучения особенностей организационной и методической работы были посещены подразделения Института управления, экономики и финансов, отвечающие за подготовку магистров и аспирантов (центры магистратуры и аспирантуры).

   Проведена ознакомительная встреча с д.э.н., профессором Ахметшиной А.Р., директором Высшей школы бизнеса ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», на базе которой реализуются имеющие международную аккредитацию программы «Мастер делового администрирования» (МВА) и «Доктор делового администрирования» (DВА).

Полученные результаты послужат основой для дальнейшего проведения научных исследований и освоения новых научных методик в области страхового предпринимательства, а также подготовкой учебно-методических материалов для обучения магистров направления подготовки «Финансы и кредит». 

Цель и задачи академической мобильности в рамках проекта «Поддержка академической мобильности работников университета на заявительной основе – ПМР» поставленные Смирновой Е.А. доцентом кафедры финансов предприятий и страхования Института экономики и управления (СП) ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» достигнуты в полном объеме. 

Тип статьи