ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИСТОРИИ КРЫМСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИСТОРИИ КРЫМСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 105-летию университета, студенты группы Э-б-о 205 под руководством куратора Каминской А.О. 6 сентября посетили Музей истории Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Сотрудники музея в увлекательной форме рассказали об истории становления и развития университета в Крыму.

История университета связана со многими выдающимися событиями страны и Крыма, с именами выдающихся людей, с выдающимися научными открытиями. Но многие страницы исторической летописи не известны широкому кругу лиц, поэтому такие мероприятия помогают обогатить студентов информацией о ВУЗе, в котором они обучаются.

Ребята узнали, как изменялось название первого крымского учебного заведения, какие задачи университет ставил в обучении студентов и в развитии науки в разные периоды своей жизни, познакомились с плеядой ректоров, научными открытиями и учеными, работающими в стенах учебного заведения. Студенты услышали информацию о выдающихся выпускниках, таких как И.В. Курчатов, Н.Ф. Правдюк, К.Д. Синельников, а также лауреат Нобелевской премии И.М. Франк.

Большое внимание среди экспонатов музея уделено периоду Великой Отечественной войны, вынужденной эвакуации, деятельности в тылу врага, героям войны.

В заключении экскурсии студентам был представлен документальный исторический фильм.

История Крымского университета пробуждает чувство глубокой благодарности ко всем, кто был причастен к его судьбе, кто вправе повторить знаменитую фразу «Не напрасны были наши труды!», кто сохранил и возродил старейший университет полуострова и тем самым обеспечил науке и образованию Крыма большое будущее.

Институт экономики и управления благодарит старшего научного сотрудника Екатерину Дмитриевну Серову за проведенную интересную и содержательную экскурсию, профессионализм в работе с молодежью и увлекательный формат мероприятия.

2.png

3.png

4.png

Тип статьи