Проектная деятельность в Институте экономики и управления

Проектная деятельность в Институте экономики и управления

Проектная деятельность в Институте экономики и управления выходит на заключительный этап своей реализации в виде получения конкретных, уникальных и практических результатов.

Так группа студентов 1 курса направления подготовки 38.03.01 – экономика: Медведева Анастасия, Пейсах Диана, Побережец Вероника, Погребняк Мария, Радченко Дмитрий, Рапопорт Полина, а также направления подготовки 38.03.05 – бизнес информатика: Белей Алла, Вандышев Денис, Здор Элеонора, Кузнецова Галина, Лысков Илья, Нечаев Александр под руководством старшего преподавателя кафедры финансов предприятия и страхования Машьяновой Елены Евгеньевны провела учебно-просветительское и профориентационное мероприятие в МБОУ «Открытый космический лицей». На протяжении первого семестра ребята разрабатывали интеллектуальную командную игру для школьников средних и старших классов «Финансовый эрудитор».

4.jpg

29 ноября команда студентов провела занятие в 8-А классе МБОУ «ОКЛ», посвященное финансовой грамотности. Ребята в увлекательной и презентабельной форме рассказали школьникам какие бывают деньги, зачем они нужны, почему стоит научиться правильно распоряжаться деньгами, как сформировать семейный бюджет, почему банки называют «домом где живут деньги», как застраховать себя от неприятностей, зачем платятся налоги и как государство обеспечивает пенсионеров. Для наглядности и повышения интереса к изучению данных вопросов ребята разработали буклет-комикс, в котором они придумали виртуальную семью, изучающую основы финансовой грамотности.

1_2.jpg

В качестве профориентационной работы студенты рассказали о перспективах обучения в Институте экономики и управления (структурное подразделение) «КФУ им. В.И. Вернадского» и возможности изучения интересующих школьников вопросов экономики.

6 декабря команда провела среди школьников игру «Финансовый эрудитор». Четыре команды состязались за звание самых эрудированных в вопросах финансов. Каждый тур разработанной игры отличался уровнем сложности и разнообразием заданий. Ребята оценивали реальные семейные ситуации, связанные с деньгами, определяли правильные термины, разгадывали кроссворды и ребусы, решали задачи.

5_0.jpg

7.jpg

Кульминационным моментом было награждение победителей по четырем номинациям. Участники получили дипломы, кубки, информационный материал о кафедрах Института экономики и управления сладкие призы и головоломки.

9_0.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

10_0.jpg

11_0.jpg

Большую благодарность команда «Финансовый эрудитор» выражает студенческому профкому за поддержку и помощь в формировании наградного фонда.

За разработку и проведение интеллектуальной командной игры «Финансовый эрудитор» для 8-А класса МБОУ «ОКЛ» всем студентам были вручены благодарности от директора лицея, а также поступило предложение провести аналогичное мероприятие для обучающихся других классов, что успешно было реализовано 13 декабря для 8-В класса.

Проведенные мероприятия несомненно способствуют творческой активности и эрудированности студентов, сплоченной дружбе и активной жизненной позиции. А также, являются наглядным примером связи высшего учебного заведения с общеобразовательными школами, в плане помощи в проведении внеклассной работы и профессиональном выборе школьников.

 

Тип статьи