«Мир на ощупь»

«Мир на ощупь»

10 апреля студенты 1 курса группы М-б-о 182 направления подготовки «менеджмент» под руководством своего куратора доцента кафедры управления персоналом Балко Сергея Вячеславовича посетили в Симферополе уникальную экскурсию в темноте «Мир на ощупь». Экскурсия дает возможность прочувствовать на себе особенности жизни слепого человека.

Студенты ориентировались в пространстве в полной темноте в течение двух часов только на звуки, используя только руки, ноги, трость и собственные ощущения. Были в жилой комнате – знакомились с обстановкой жилой квартиры, в которой ощупывали мебель, отдыхали на диванах, играли на фортепиано, пытались пользоваться компьютером с доступом в интернет.

Также студенты получили опыт ориентироваться на городской улице в темноте - с ее неожиданными поворотами, потоком автомобилей, светофорами, фонарными столбами, нерегулируемыми перекрестками.

В процессе экскурсии студенты были также на рынке - ощущали самые разнообразные запахи пряностей, приправ, определяли на ощупь овощи и фрукты, в музее ребята ощупывали достопримечательности Крыма и картинную галерею, и в завершении посетили городское кафе – беседовали и угощались напитками.

В итоге каждый в определенной мере расширил границы восприятия реальности через призму своих чувств, погрузившись в жизнь людей, не имеющих способность видеть, узнал их историю и особенности жизни.

3-g5FqqwHuA.jpg

Тип статьи