IV Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики»

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики»

15-17 мая 2019 г. кафедрой экономики предприятия Института экономики и управления проведена IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики».

В конференции приняли участие 169 человек - представители 3 государств – России,  Украины, Республики Беларусь.

Всего поступила 101 научная статья от ученых и специалистов из 30 высших учебных заведений, научных учреждений и организаций. Из общего числа участников - 32 докторов наук, 64 кандидатов наук.

Конференция была представлена городами: Армянск, Волгоград, Владивосток, Донецк, Казань, Калининград, Керчь, Краснодар, Красноярск, Москва, Минск, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Севастополь, Симферополь, Ставрополь, Сухум, Сыктывкар, Таганрог, Шахты, Ялта.

3_6.JPG

Тематика конференции включала следующие направления:

  • Теория и практика модернизации отраслей экономики: условия для конкуренции и стратегического развития.
  • Трансформации социально-экономического пространства России: проблемы и механизмы обеспечения устойчивого и экологически безопасного экономического роста.
  • Функционирование современной социально-экономической системы региона: внешние вызовы и внутренние возможности трансформации.
  • Развитие финансово-экономической деятельности предприятий на основе цифровых платформ.
  • Современные методы и инструменты прогнозирования социально-экономических процессов и явлений в условиях информационной экономики.
  • «Экономика знаний» как фактор инновационного развития: теория и практика становления.

С приветственным словом и общей информацией о конференции выступила заведующая кафедрой экономики предприятия, д.э.н., профессор Кирильчук Светлана Петровна, которая передала приветствие участникам конференции от имени министра экономического развития Республики Крым Бланк Людмилы Сергеевны, а также проинформировала присутствующих о направлениях и плане работы конференции, структуре ее участников.

Кирильчук С.П. в своем докладе отметила, что внедрение в бизнес информационных технологий требует решения большого комплекса задач. Это сбор, передача, хранение, обеспечение доступа, обработка, интерпретация и защита огромного массива данных, принятие на их основе управленческих решений, контроль над их исполнением. Принципиально важно, что информационные технологии позволяют, с одной стороны, получать обобщенную аналитическую информацию и заготавливать типовые алгоритмы реагирования на стандартные ситуации, с другой стороны, обеспечивать индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Значительный интерес вызвал доклад профессоров Тимиргалеевой Рены Ринатовны  и Гришина Игоря Юрьевича, которые посвятили свой доклад цифровой трансформации как фактору развития национальной экономики, цифровая экономика – это необходимость и основа будущего национальной экономики, она предполагает цифровое преобразование всех сфер жизнедеятельности, повышая их экономический и социальный эффект, что открывает новые возможности для страны, общества и граждан. Для успешной реализации концепции цифровой экономики первостепенное значение имеет наличие цифровых компетенций, а также наращивание цифровых возможностей, что требует времени и концентрации усилий.

Апатова Наталья Владимировна, заведующий кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления, д.э.н., д.п.н., профессор затронула в своем выступлении выявление тенденций развития контент-маркетинга как основного механизма индивидуализации предложения в Интернет. Виртуальный рынок открывает новые возможности для бизнеса, в том числе, для электронной коммерции. Основным инструментом для продавцов в киберпространстве становится контент, содержание рассылок, которое формируется согласно явным и неявным предпочтениям потребителей, как индивидуумам, так и организациям. Контентная стратегия заключается в создании, публикации и управлении полезным, пригодным для использования контентом.

Также оживленную дискуссию вызвали доклады  заведующей кафедрой менеджмента Института экономики и управления, д.э.н., профессора Ячменевой В.М. на тему «Концепция рынка труда в Российской Федерации», доцента кафедры экономики предприятия Института экономики и управления, к.э.н., Ольховой Г.В. на тему «Особенности функционирования малого бизнеса в социально-экономической системе региона».

Поддержку при организации и проведении конференции оказало ООО «Научно-производственное объединение «Консультант». В ходе своего выступления  старший специалист учебного центра Болтова Татьяна Васильевна ознакомила присутствующих с особенностями использования справочных правовых систем КонсультантПлюс, которые являются надежным помощником многих специалистов: юристов, бухгалтеров, кадровиков, руководителей организаций, а также преподавателей, ученых и студентов.

По материалам конференции был напечатан сборник научных трудов конференции, которому присвоены соответствующие библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер ISBN (с предоставлением информации в систему РИНЦ).

По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которой отметили необходимость широкого участия Института экономики и управления в развитии экономики региона, активизации инвестиционной деятельности,  развитии финансового сектора на основе обеспечения взаимовыгодного сотрудничества с Министерством экономического развития Республики Крым, другими органами власти и управления с целью выполнения работ и проведения исследований по направлениям, имеющим приоритетное значение для социально-экономического развития Республики Крым в области образовательной, научно-исследовательской и консультативной деятельности. Проведение ежегодной всероссийской конференции способствует расширению эффективного использования финансово-экономических механизмов хозяйствования в экономике Российской Федерации, а также содействует дальнейшему развитию Республики Крым как самостоятельного субъекта в качестве региона с сильной экономикой.

Тип статьи