8 сентября День финансиста!

8 сентября День финансиста!

Поздравляем всех коллег-финансистов со Всероссийским Днем финансиста!

Официально свой профессиональный праздник российские финансисты начали отмечать сравнительно недавно. Этому посодействовал подписанный и вступивший в силу 19-го августа 2011-го года Указ Президента Российской Федерации «О Дне финансиста» № 1101. Дата празднования Дня финансиста – 8-е сентября выбрана не случайно, этот день для российского финансового сообщества является некой твёрдой отправной точной в пёстрой истории развития и существования централизованных финансовых институтов российского государства. Именно в этот день в 1802-м году российский Император Александр I, по данным проекта WebPlus.info, своим Высочайшим Манифестом «Об учреждении Министерств» образовал в числе остальных и это весьма полезное и необходимое государственное ведомство – Министерство финансов. На него были возложены две главные функции: это централизованное управление государственными активами, которые доставляли Правительству необходимые доходы, и их распределение по различным областям государственных расходов. Естественно, финансовая система в России в виде многочисленных казённых палат, коллегий, экспедиций и казначейств существовала и до Манифеста, однако только в начале XIX века всё это стало подчинятся единому, регулирующему государственные финансы ведомству, а именно  Министерству финансов.

Финансисты или финансовые работники  это специалисты, которые проводят крупные денежные операции на основании действующего законодательства и занимаются делегированной им и легитимной деятельностью. Сейчас в финансовой сфере России работают высококвалифицированные и первоклассные специалисты, компетентные во всех нюансах и тонкостях российского налогового и бюджетного законодательства. Они добросовестные и ответственные люди, решающие под час даже самые сложные задачи.

В День финансиста мы хотели бы присоединиться к приветствиям и поздравлениям в адрес всех работников, занятых в сфере финансов, а также в адрес российских финансовых клубов и организаций, объединений и ассоциаций и всех, кому не безразлично финансовое здоровье и безопасность российского экономического сообщества! С Днём финансиста! Позитива и стабильности!

Финансист (звучит достойно!),

Сегодня праздник у тебя!

И твои друзья – коллеги

Хотят поздравить с ним тебя!

Пусть все в твоей работе важной

У тебя ладится всегда

И пусть пойдут тебе на пользу

В работе проведенные года!

Все цифры строятся пусть в ряд

Как только кинешь на них взгляд

Ведь ты достоин уважения,

Без малейшего сомненья!

8 сентября 2017 года в Институте экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского в ауд. 511 в 10-00 ч. состоится конкурс среди студентов профиля подготовки «Финансы» 2-4 курсов.

Приглашаются все желающие!

Кафедра финансов предприятий и страхования

Тип статьи