Использование программного обеспечения и интернет-технологий в НИР студентов

 Использование программного обеспечения и интернет-технологий в НИР студентов

8 ноября 2017 г. профессором д.э.н. И.Ф. Зиновьевым был проведен кафедральный научно-методический семинар «Использование программного обеспечения и интернет-технологий в НИР студентов». 

Организатором данного мероприятия выступила кафедра маркетинга, торгового и таможенного дела. В организационный комитет семинара вошли: Реутов В.Е. (д.э.н., проф., зав. кафедрой МТиТД), Зиновьев И. (д.э.н., проф. кафедры МТиТД), Ярош О.Б. (д.э.н., доцент кафедры МТиТД),  асс. Кифяк А.В. В составе научной группы принимали также участие Полюхович Е.А. (к.э.н., доцент кафедры МТиТД), асс. Митина Э.А. В общей сложности в работе семинара приняло участие 55 чел., в том числе: 3 доктора наук, 2 кандидата наук, 2 молодых ученых и 48 студентов.

Форма проведения: интерактивный семинар и виртуальная бизнес-симуляция с элементами тренинга, разбором ситуаций, ролевыми играми.

В круг рассматриваемых на семинаре вопросов были включены:

1. Тенденции в переносе шаблонных задач НИР студентов в цифровую среду.

2. Появление новых средств и ИТКТ, способных изменить модель алгоритма проведения НИР студентов.

3. Рост e-skills обучающихся при одновременном росте пассивности в ведении НИР.

4. Тенденции имитационного моделирования, выявления трендов, облачных сервисов и других средств ИТКТ, как базового набора современного студента- исследователя.

5. Практика использования средств ИТКТ и конкретного программного обеспечения в НИР студентов Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского.

Каждый участник получил комплект авторских методических материалов подготовленных к данной программе. По итогам семинара, были  выявлены и обобщены проблемы применения современного ПО и средств ИТКТ для проведения научных исследований обучающихся. Были предложены пути поиска и комплектования пакетов прикладных программ. Составлены адресные предложения по совершенствованию структуры учебных курсов и их реализации в программной среде. Протиражированы пакеты триал-версий и симуляторов, доступных к самостоятельному применению обучающимися в рамках их исследований.

Тип статьи