Обсуждая вопросы современного менеджмента

 Обсуждая вопросы современного менеджмента

22 марта  на базе Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского при поддержке Совета молодых ученых Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского среди студентов 1-4 курсов направления подготовки "Менеджмент", "Экономика", "Финансы и кредит" был проведен кафедральный круглый стол на тему: "Актуальные вопросы современного менеджмента". Мероприятие организовал к.э.н., доцент кафедры менеджмента устойчивого развития ИЭиУ Острик Владимир Юрьевич.

В качестве экспертов выступили: д.э.н., профессор кафедры менеджмента устойчивого развития Василенко В.А.; к.э.н., доцент кафедры менеджмента устойчивого развития Острик В.Ю.; д.э.н., доцент, зав. кафедрой менеджмента устойчивого развития Майданевич Ю.П.; к.э.н., доцент кафедры менеджмента предпринимательской деятельности, председатель совета молодых ученых Павленко И.Г.

 

 

 

В настоящее время современный менеджмент является многогранной системой. Он включает в себя ряд важных операций:  пла­ни­ро­ва­ние сбыта, пла­ни­ро­ва­ние про­извод­ст­ва, пла­ни­ро­ва­ние из­дер­жек и, конечно, пла­ни­ро­ва­ние при­бы­ли. Ме­недж­мент, как нау­ка, по­зво­ля­ет  пред­при­ни­ма­те­лю так спла­ни­ро­вать дея­тель­ность фир­мы,  что­бы обес­пе­чить по­лу­че­ние мак­си­маль­но воз­мож­ной при­бы­ли с ми­ни­маль­ны­ми за­тра­та­ми в ус­ло­ви­ях из­мен­чи­во­сти со­стоя­ния рын­ка. Безусловно, любая деятельность свя­за­на с не­из­беж­ным  рис­ком, но пра­виль­но про­ве­ден­ное стра­те­ги­че­ское пла­ни­ро­ва­ние по­зво­лит све­сти риск к ми­ни­му­му, а фирму к процветанию и конкурентоспособности.

Учитывая сложившиеся на сегодняшний день условия экономики Российской Федерации, назрела необходимость обсудить в профессиональной среде современные проблемы менеджмента, а также выработать основные рекомендации по совершенствованию управления на предприятиях различной хозяйственной направленности. 

 

 

 

 

 

В работе круглого стола приняли участие гости: доценты кафедры менеджмента устойчивого развития Допоможилкина Ж.В., Балко С.В., ст. преподаватели кафедры менеджмента устойчивого развития Пегушина А.А, Станкевич А.А, а также доцент кафедры маркетинга, торгового и таможенного дела Полюхович Е.А., доцент кафедры учета, анализа и аудита Клименко О.П.

С докладами по обсуждаемой теме выступили студенты Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского: Цымбал Елизавета, Поляков Евгений, Мингалёва Виолетта, Цатурян Арев, Ивкова Анна, Силецкий Игорь, Пархоменко Екатерина, Тимченко Виктория, Борсук Наталья, Чернякова Виктория, Юрьева Виктория, Велиулла Венера, Акимов Сеитосман, Бейзель Светлана, Рыбчинская Дарья, Абдураманова Алие, Албантова Алена, Горбатюк Антон, Корсунов Денис, Дудко Александра, Ворошилина Татьяна, Майданевич Владимир.  

 

 

 

 

 

 

Выступающие познакомили всех участников мероприятия с проблемами развития финансового менеджмента в современных условиях, с проблемами управления в агробизнесе и мотивации персонала на агропредприятиях, с проблемами использования социально-психологических методов в современных условиях и применения концепции VBM в российском предпринимательстве, а также коснулись проблем и перспектив развития туризма в Крыму.

Наибольший интерес и обсуждения вызвали вопросы влияния мотивации на качество работы сотрудников и роли материального стимулирования персонала в Крыму. Раскрыты современные принципы менеджера в России. Так например, эксперт к.э.н. Острик В.Ю. поинтересовался у докладчика "есть ли особенности мотивации сотрудников в агробизнессе". К обсуждению подключились все участники мероприятия. 

 

 

 

 

 

 

В рамках круглого стола участники рассказали слушателям о том, как необходимо усовершенствовать имидж организации, об основных методах борьбы с неэффективным управлением на российских предприятиях, о путях совершенствования рекламного менеджмента в Республике Крым на примере винодельческой отрасли, а также поделились мыслями о том, какой будет менеджмент в будущем.

В ходе Круглого стола выступающим было задано много вопросов со стороны экспертов, гостей и слушателей. Порадовала активность обсуждений и ответов не только докладчиков, но и слушателей. Что подтвердило эффективность проведения данной встречи.

В завершении круглого стола были выбраны наиболее полные и интересные доклады. Все студенты награждены грамотами.

 

 

 

 

 

 

Мероприятие прошло на высоком уровне, дискуссия по представленным докладам и презентациям предала особый уровень практической значимости встречи.

В заключительном слове заведующая кафедрой менеджмента устойчивого развития к.э.н., доцент Майданевич Ю.П. поблагодарила всех участников за проделанную работу.

Участники круглого стола отметили полезность подобных мероприятий и выразили пожелания и в дальнейшем проводить обсуждения по актуальным темам, касающимся управления и мотивации персонала. Встреча прошла насыщенно и  плодотворно.

 

 

 

 

Тип статьи