День науки в центральной научной библиотеке крыма

 День науки в центральной научной библиотеке крыма

8а_120.jpg8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 717 «Об установлении Дня российской науки». 

Наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы. Российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей, поэтому правительство России уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей.

Представители профессорско-преподавательского состава кафедры менеджмента предпринимательской деятельности, аспиранты и студенты направления подготовки «Гостиничное дело» Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского приняли участие в мероприятиях Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко, посвященных Дню науки Российской Федерации.

Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко – центральная библиотека Крыма – ведущее государственное культурно-просветительское и научно-информационное учреждение, а также одно из крупнейших книгохранилищ Крыма, неотъемлемой частью многоплановой и разнообразной деятельности которого является проведение мероприятий научно-практического содержания.

В своем приветственном слове директор Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко Елена Ясинова поздравила с профессиональным праздником – Днем российской науки, и подчеркнула, что библиотеки являются одним из показателей развития человечества в области образования и науки. Ежегодно библиотекой с участием деятелей науки региона проводятся научно-практические конференции, круглые столы, презентации книг, краеведческие чтения, направленные на рост авторитета науки в крымском регионе.

Специалисты библиотеки познакомили гостей с новыми информационными ресурсами, представленными в Региональном центре Президентской библиотеки и отделе краеведения, а также библиографическим обзором литературы отдела редкой книги «Тернист ученой жизни путь». Желающие были зарегистрированы в ряды читателей и получили читательские билеты.

Доцент кафедры менеджмента предпринимательской деятельности Павленко Ирина поблагодарила специалистов библиотеки за многолетнее плодотворное сотрудничество и передала в дар монографии и учебные пособия, написанные профессорами и молодыми учеными Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Мы уверены, что наша совместная деятельность в области изучения социально-экономических процессов позволит повысить уровень их понимания, будет способствовать повышению качества принимаемых в данной сфере решений и, в конечном счете, внесет вклад в развитие России и ее регионов!

 

Тип статьи