Студенты и преподаватели Института экономики и управления приняли участие в финальном этапе III Международной олимпиады по финансовой безопасности

С 2 по 6 октября 2023 года на базе федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) состоялся финальный этап III Международной олимпиады по финансовой безопасности, в котором приняли участие студенты и преподаватели Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Среди студентов по направлению Олимпиады: экономика, финансы и кредит, экономическая безопасность участие приняли победители и призеры первого (отборочного) этапа Олимпиады: Гурьева Татьяна, Карамутдинова Рушена, Мамаева Юлия, Меджитова Фериде, Бондарь Кристина и Кельмамбетова Лера. Кураторами нашего студенческого десанта выступали преподаватели кафедры финансов и кредита Института экономики и управления: Джалал Абдул Каюм, заведующий кафедрой, д.э.н., проф., Ворошило Виктория Викторовна, доцент кафедры, к.э.н., доц., Бондарь Александр Петрович, доцент кафедры, к.э.н., доц.

Фото 1 – Студенты и преподаватели Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского на финальном этапе III Международной олимпиады по финансовой безопасности

(слева направо: Гурьева Татьяна, Карамутдинова Рушена, Виктория Ворошило, Мамаева Юлия, Меджитова Фериде, Бондарь Кристина, Бондарь Александр, Кельмиамбетова Лера, Джалал Абдул Каюм)

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. В этом году странами-участницами стали: Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Бразилии, Китая, Индии, ЮАР, Алжир, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Куба, Намибия и Пакистан. За три года проведения Олимпиады география государств-участников расширилась практически втрое. Победителями и призерами стали 24 школьника из России и 105 студентов (71 – из России, 34 – из зарубежных государств), среди которых представители Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

При проведении III Международной олимпиады преподаватели и студенты университета приняли участие в выставке «Образование и карьера», на которой Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского был представлен наряду с другими ВУЗами России и стран СНГ.

В программу финального тура Олимпиады входили различные активности, в том числе интерактивные мастерские, панельные дискуссии и мастер-классы, конкурсы по решению экономических кейсов, встречи с интересными людьми, а также культурные события.

С успехом прошел мастер-класс, подготовленный преподавателями кафедры финансов и кредита нашего Института – Джалал Абдул Каюмом, Бондарем Александром Петровичем, Ворошило Викторией Викторовной. Они провели мастер-класс на тему: «Куда «ушли» налоги: налоговые преступления».

Фото 2 – Мастер-класс на тему «Куда «ушли» налоги: налоговые преступления», проводимый к.э.н., доцентом Ворошило Викторией Викторовной на федеральной территории «Сириус»

(Ворошило В.В. и финалисты III Международной олимпиады по финансовой безопасности)

На 18-ом заседании Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, участником которого является Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, почетными грамотами были награждены представители ВУЗов, внесшие значительный вклад в проведение Олимпиады. В их числе – доценты кафедры финансов и кредита Института экономики и управления – Ворошило Виктория Викторовна и Бондарь Александр Петрович.

Рисунок1_0.jpgРисунок2.jpg
 

Фото 3 – Почетные грамоты преподавателей кафедры финансов и кредита Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», внесшие значительный вклад в развитие деятельности в сфере ПОД/ФТ

Одним из центральных событий Олимпиады стала пленарная сессия «Разговор на равных», в ходе которого с финалистами лично пообщался Президент России Владимир Владимирович Путин.

Глава государства подчеркнул важность проведения Олимпиады: «Такая практика международного общения, образовательного сотрудничества, налаживания дружеских, партнерских контактов в столь значимой, чувствительной сфере, безусловно, является чрезвычайно важной – особенно сейчас, когда с каждым годом обеспечение финансовой безопасности становится все более важной, сложной, комплексной и без всякого преувеличения масштабной задачей, а ее решение требует совместных усилий и высокого уровня подготовки специалистов, причём в самых разных областях».

Международная олимпиада по финансовой безопасности открывает много новых талантов, позволяет участникам реализовать яркие нестандартные идеи и помогает определиться с будущей профессией. Ее организация и проведение является значимым ежегодным мероприятием.

Пожелаем нашим финалистам удачи и успехов в достижении новых поставленных целей в учебной деятельности и олимпиадном движении!

Отдел сопровождения и мониторинга научно-исследовательской работы и международной деятельности

Тип статьи