Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики

 Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики

19-20 мая 2016 г. кафедрой экономики предприятия на базе Института экономики и управления проведена I Международная научно-практическая конференция «Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики».

В конференции приняли участие представители 6 государств – России, Великобритании, Германии, Италии, Украины, Республики Абхазия.

Всего на конференцию поступили тезисы от 107 ученых и специалистов из 19 высших учебных заведений, научных учреждений и организаций. 

Из общего числа  22 доктора наук, 46 кандидатов наук.

Конференция была представлена городами: Волгоград, Донецк, Краснодар, Красноярск, Курск, Лондон, Магдебург, Макеевка, Москва, Новороссийск, Новосибирск, Орел, Рим, Севастополь, Симферополь, Сухум.

Тематика конференции включала следующие направления: 

  • инновационное развитие субъектов хозяйствования в условиях новой экономики;
  • формирование национальных приоритетов в информационной экономике;
  • проблемы интеллектуализации хозяйственных решений предприятия;
  • процессы монополизации отраслевых рынков;
  • вопросы развития территориальных систем в современных условиях;
  • обеспечение экологической безопасности социально-экономических систем.

 

На открытии конференции с приветственными словами выступили: первый заместитель директора Института экономики и управления Цехла Светлана Юрьевна и заместитель министра экономического развития Республики Крым Чабан Наталья Николаевна.

В своем выступлении Цехла С.Ю. отметила важность и значимость обсуждения проблем функционирования субъектов хозяйствования, необходимость исследования существующих тенденций в экономике региона, а также важную роль ученых в определении направлений стратегического развития как на уровне субъектов хозяйствования, так и на региональном уровне. 

Заместитель министра экономического развития РК Чабан Н.Н. рассказала присутствующим об особенностях  разработки стратегии социально-экономического развития Республики Крым, которая определит приоритеты, цели и задачи  развития Крыма и, соответственно, государственную политику Республики на долгосрочный период. Также Наталья Николаевна отметила о положительном опыте сотрудничества Министерства экономического развития Республики Крым с Институтом экономики и управления и пожелал участникам успешной и плодотворной работы.

С приветственным словом и общей информацией о конференции выступила заведующая кафедрой экономики предприятия, д.э.н., профессор Кирильчук Светлана Петровна, которая проинформировала присутствующих о направлениях и плане работы конференции, структуре ее участников.

Делегация из Абхазского государственного университета поблагодарила руководство Института экономики и управления за возможность принять участие в конференции, а также преподнесла в дар Института экономики и управления памятные монеты.

В рамках конференции Попкова Елена Геннадьевна, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», д.э.н., профессор провела мастер-класс «Интеграция в мировую науку: рецензируемые международные журналы и базы данных».

В своем выступлении на тему «Финансовый механизм мотивации и стимулирования коммерческой деятельности в опорных региональных университетах РФ» Шаховская Лариса Семеновна, заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», д.э.н., профессор отметила, что в условиях информационной экономики возрастает роль университетов как центров создания, генерации и трансляции информации, новых знаний и технологий.

Значительный интерес вызвал доклад главного научного сотрудника Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, д.т.н., профессора Заложнева Алексея Юрьевича, который посвятил свой доклад исследованию проблемы выбора системы оплаты труда, решение которой может оказывать существенное влияние на эффективность деятельности коммерческой организации.

Апатова Наталия Владимировна, заведующая кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления, д.э.н., д.п.н., профессор рассказала присутствующим, что для Республики Крым актуальным является формирование рекреационной инфраструктуры, развитие рекреационно-туристского комплекса, создание сети мини-гостиниц по всему периметру побережья Черного моря, транспортной доступности  к самым удаленным и живописным территориям.

Также оживленную дискуссию вызвали доклады профессора кафедры экономики предприятия Института экономики и управления Михуринской Екатерины Александровны на тему «Проблемы развития человеческого капитала как структурного условия социально ориентированной экономики региона»; доцента кафедры национальной экономики Абхазского государственного университета Шатипа Хатуны Какоевны на тему «Актуальность и условия перехода к оптимальному сценарию развития национальной экономики Абхазии».

Кирильчук Светлана Петровна, заведующий кафедрой экономики предприятия Института экономики и управления, д.э.н., профессор в рамках своего доклада «Активизация процессов внутреннего инвестирования в экономике России» определила основные направления активации процессов внутреннего инвестирования в экономику России и отметила, что необходимо повышать уровень монетизации экономики и одновременно проводить денежно-кредитную политику, направленную на увеличение доступа предприятий к кредитным ресурсам, что, в свою очередь,  позволит снизить зависимость от внешних инвестиций и создаст предпосылки к стабильному экономическому развитию за счет собственных средств.

20 мая 2016 года участники конференции приняли участие в патриотическо-нравственном информационном выездном семинаре «Знакомство с новым субъектом Российской Федерации - Республикой Крым» и смогли посетить:

 

  • Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник (г. Бахчисарай);
  • Историко-архитектурный и культурный парк «Крым в миниатюре на ладони» (г. Бахчисарай).

 

По материалам конференции был напечатан сборник научных трудов конференции, которому присвоены соответствующие библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер ISBN (с предоставлением информации в систему РИНЦ).

По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которой отметили необходимость широкого участия Института экономики и управления в развитии экономики региона, обеспечения взаимовыгодного сотрудничества с Министерством экономического развития Республики Крым, другими органами власти и управления с целью выполнения работ и проведения исследований по направлениям, имеющим приоритетное значение для социально-экономического развития Республики Крым в области образовательной, научно-исследовательской и консультативной деятельности.

Тип статьи