Особенности динамики цен на аграрных рынках в летний период 2018 года

Особенности динамики цен на аграрных рынках в летний период 2018 года

26 сентября 2018 года заведующим лабораторией экономической диагностики предприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры совместно с преподавателями кафедры экономики агропромышленного комплекса ИЭиУ

и преподавателями кафедры плодоводства и виноградарства АБиП КФУ им. В.И. Вернадского был проведён межкафедральный научно-практический семинар на тему «Особенности динамики оптовых и розничных цен на аграрных рынках в летний период 2018 года».

С докладом о результатах исследования динамики оптовых и розничных цен на аграрных рынках г. Симферополя в летний период 2018 г. выступил заведующий лабораторией экономической диагностики предприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры Макуха Г.В., суть выступления которого сводится к следующим положениям.

1. Основным фактором, повлиявшим на специфику ценообразования на исследуемую аграрную продукцию в летний период 2018 года явился климатический фактор: отсутствие дождей в весенне-летний период 2018 года негативно сказалось на формировании урожая овощей, в частности, – корнеплодов.  

2. В летний период 2018 года на аграрном оптовом рынке «Симферопольский Привоз» прослеживались следующие две группы товаров:

1) товары, цены на которые летом 2018 года года оказались ниже, чем в летний период 2017 года;

2) товары, цены на которые летом 2018 г. оказались выше, чем в летний период 2017 г.

3. На аграрном оптовом рынке «Симферопольский Привоз» средняя цена летом 2018 года (по сравнению с летним периодом 2017 года) снизилась на следующие товары:

на чеснок на 41,9%; на капусту белокочанную на 30%; на апельсины на 23,4%; на лук репчатый на 20,5%; на огурцы на 17,4%; на перец сладкий на 15%; на виноград на 14,7%; на лук ялтинский на 12,4%; на мандарины на 10,9%; на груши на 10,5%; на персики на 6,5%; на помидоры на 6,2%; – на фасоль на 6%.

4. Средняя цена летом 2018 года (по сравнению с летним периодом 2017 года) увеличилась на следующие товары:

на гранат на 0,1%; на шампиньоны на 1,4%; на картофель на 1,9%; на бананы на 3,8%; на землянику на 5%; на яблоки на 6,3%; на тыкву на 6,4%; на арбузы на 13,4%; на лимоны на 28,7%; на морковь на 35,8%; – на свеклу на 89,6%.

5. Заведующий Лабораторией высказал следующее предположение: учитывая то обстоятельство, что цены на лук репчатый в прошлом сезоне были довольно высокие, а цены на свеклу низкие, аграрии в этом году посадили больше лука репчатого и меньше свеклы, в результате чего предложение свеклы уменьшилось, и, как следствие, – возросла цена на данную аграрную продукцию.  

В обсуждении информации, изложенной заведующим Лабораторией, приняли участие преподаватели кафедры экономики агропромышленного комплекса Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского и преподаватели кафедры плодоводства и виноградарства Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского.

Участники семинара пришли к следующим выводам.

1. Повышение цен на отдельные виды аграрной продукции (в частности, на морковь и свеклу) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года явилось следствием неблагоприятных погодных условий – засушливого весенне-летнего периода 2018 года.

2. Дефицита продукции в летний период 2018 года на Симферопольском оптовом рынке «Привоз» и на розничных рынках Симферополя не наблюдалось (напротив, предложение намного превышало спрос). Форс-мажорных факторов (кроме неблагоприятных погодных условий) не наблюдалось.

Заведующий лабораторией экономической диагностики предприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры Г.В. Макуха

Тип статьи