Дни финансовой грамотности!

 Дни финансовой грамотности!

11 октября 2017года кафедрой мировой экономики в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» была организована встреча для студентов 1 курса направления 38.03.01 – Экономика, с представителями бизнес-сообщества и будущими работодателями, в лице сопредседателя Крымского регионального отделения «Деловой России», президента ООО «Фирма «ТЭС» Сергея Бейма, исполнительного директора КРО «Деловая Россия» Андрея Скрынника, члена КРО «Деловая Россия», доцента кафедры мировой экономики ИЭУ КФУ им. В.И. Вернадского Евгения Какутича. 

На мероприятии состоялось вручение комплектов учебных пособий «Основы финансовой грамотности», одобренных Центральным банком РФ и Министерством образования и науки РФ.

Выступая перед студентами, Сергей Бейм подчеркнул важность получения теоретических знаний в области финансовой грамотности для дальнейшего их применения в повседневной жизни каждого, освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами. Знания, полученные в стенах института, являются базовыми, а практический фундамент будет формироваться в ходе их применения. Также С. Бейм отметил острый дефицит квалифицированных кадров в республике, что негативно влияет на экономику и престиж Крыма. Для подрастающего поколения важно своевременно ознакомиться с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то  определиться с выбором будущей профессии. Сергей Бейм предложил наладить сотрудничество между группой компаний «ТЭС» и институтом, а заинтересованным студентам начать свою трудовую деятельность, не дожидаясь получения диплома.

В свою очередь, А. Скрынник отметил, что бизнес-сообщество «Деловой России» понимает важность воспитания финансово подготовленных граждан своей страны и будущих инвесторов в национальную экономику, активно участвует в образовательных программах и проектах, направленных на повышения осведомленности учащихся о российской финансовой системе, ее структуре, функциях и инструментах. «Деловая Россия», принимая участие в программе «Дни финансовой грамотности» хочет не просто вручить данный комплект пособий, но и настоятельно рекомендовать каждому желающему изучить содержание и грамотно использовать полученные знания в повседневной жизни»  подчеркнул Андрей Скрынник.

«Пусть станет хорошей традицией  проводить уроки финансовой грамотности для обучающихся 1-го курса. Уверена, что они проходят не зря – ведь только финансово грамотный человек может достичь своих целей, реализовать мечты и стать успешным. А успешные в своей деятельности люди – это залог процветания любой территории»,  прокомментировала по итогам мероприятия первый заместитель директора по учебно-методической работе, заведующий кафедрой мировой экономики Института экономики и управления Марина Геннадиевна Никитина.

Тип статьи