VI Международная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов» (24 сентября 2021 года, г. Симферополь)

VI Международная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов»  (24 сентября 2021 года, г. Симферополь)

24 сентября 2021 года состоялась VI международная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая безопасность Российской Федерации и ее регионов» в Институте экономике и управления.

Всего было зарегистрировано более 100 заявок, в том числе от участников из Республики Беларусь, Германии, Дании, Казахстана, Кыргыстана, Польши, Словакии, США, Таджикистана.

Уже традиционно организаторами конференции выступила кафедра финансов предприятий и страхования и кафедра маркетинга, торгового и таможенного дела Института экономики и управления Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (далее – ИЭиУ КФУ).

Председатель программного комитета, директор Института экономики и управления, Виктор Евгеньевич Реутов, д.э.н., профессор, открыл мероприятие и поприветствовал всех участников конференции, также отметил активность участников из-за рубежья.

Заместитель председателя программного комитета Джалал Мир Абдул Каюм, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой финансов и кредита ИЭиУ КФУ, отметил актуальность темы конференции в условиях отсутствия системы мер предупреждения и необходимости нахождения системы индикаторов в условиях нестабильности и меняющихся рисков.

Среди докладчиков, заслушанных на пленарном заседании, стоит отметить доклады следующих участников:

Антон Андреевич Сухоборов, заведующий отделом контроля и учета результатов деятельности инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты Республики Крым, в докладе выделил необходимость контроля планирования и финансового обеспечения мероприятий с целью обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Важным являются использование инструментов государственно-частного партнерства для эффективного развития Республики Крым, исследования в системе управления кластерами и механизм реализации в Республике Крым.

Дмитрий Костень, основатель Фонда экономики созидания, в докладе отмечает следующее: «В современной модели решений кризису нет, это фазовый переход, поэтому наша группа занимается тем, что складывает новую модель, экосистему созидания, где современная модель является ее частным случаем. Экосистема созидания не противопоставляет себя современной модели управления, а ее вмещает. Основопологающими принципами экосистемы созидания является взаимодействие и трансформация без борьбы через захват и разрушение.

… Мы иллюстрируем идею, где структура и содержание метауровня, как шаблон, предопределяет все сценарии поведения подуровня ниже, а тот в свою очередь более детально предопределяет все сценарии подуровня ниже. При такой структуре – через многоуровневую логику декларативных заявлений формируется модель директивного управления мультивариативными сценариями развития – это еще одна мысль, которую я прошу удержать. На этом базируются принципы моделирования систем управления в экосистеме».

Воробьева Елена Ивановна, профессор кафедры финансов и кредита ИЭиУ КФУ, д.э.н., профессор, в своем докладе остановилась на применении цифровых технологий в системе повышения финансовой безопасности национальной экономики.

Борщ Людмила Михайловна, профессор кафедры финансов и кредита ИЭиУ КФУ, д.э.н., профессор, в докладе «Система управления инновационной безопасностью региона: цифровая зрелость» отметила, что «Инновационная политика и институциональные основы в данном направлении изменяют классические принципы конкурентоспособности и становятся основными факторами формирования экосистемы на принципах устойчивости и конкурентоспособности регионов».

Буркальцева Диана Дмитриевна, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, председатель организационного комитета от лица оргкомитета конференции поблагодарила всех участников за плодотворную работу и присланные материалы. Важно реагировать на новые вызовы, которые с каждым разом становятся все сложнее идентифицировать на предмет рисков.

По итогам конференции участники отмечены сертификатами и дипломами, внешние партнеры за организацию и внешнюю поддержку отмечены благодарностями. Сборник материалов конференции будет размещен в РИНЦ.

Выражаем благодарность всем участникам за проявленный интерес к нашему мероприятию.

Д.Д. Буркальцева

Тип статьи