ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В ИНСТИТУТЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

профилактика

Воспитательная и внеучебная деятельность в Институте экономики и управления направлена на приобретение обучающимися необходимых надрофессиональных компетенций, которые позволяют сформировать не только конкурентоспособного специалиста в области экономики и управления, в процессе обучения, но и осознанного гражданина, с патриотическим отношением к стране и Отечеству.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Анализ данных за последние пять лет показывает, что возраст четырех из пяти лиц, преступная деятельность которых пресечена, составляет не более 30 лет.

Особое внимание уделяется необходимости предупредительно-профилактической работы по отслеживанию и принятию мер к ликвидации экстремистско-националистических и экстремистско-террористических сайтов в интернете, активно пропагандирующих идеологию экстремизма, национализма и терроризма, содержащих призывы к совершению преступлений экстремистской и террористической направленности против людей другой национальности или вероисповедания, иностранных граждан, а также подробные инструкции по изготовлению взрывных устройств, совершению террористических актов, "националистических" убийств и т.п.

В 2021 году был проведен ряд мероприятий, посвященных противодействию экстремизма и терроризма среди обучающихся 2-4 курсов бакалавриата экономических и управленческих специальностей.

В онлайн и офлайн форматах были проведены кураторские часы на темы: "Противодействие финансированию терроризма и экстремизма",  «Профилактика экстремизма и террористического поведения молодежи в интернет-пространстве». Целью мероприятий являлось  объяснение обучающим, что такое «терроризм», «экстремизм», «террористический акт», «глобальная проблема»; какие причины порождают терроризм, виды террористических актов, виды финансирования данных мероприятий и как можно уберечься от них. Необходимо отметить, что студенты проявляют активный интерес к данным проблемам и неподдельный протест против распространения таких антисоциальных и опасных явлений в обществе.

Сектор воспитательный и внеучебной работы Института экономики и управления, в дальнейшем, также планирует внедрять в воспитательный процесс молодежи ряд всевозможных студенческих мероприятий в рамках патриотического движения и действующего правового поля Российской Федерации.


02.jpg
03.png
04.png
05.jpg
06.jpg

Тип статьи