ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ

1.png

19 апреля 2023 г. в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.А. Франко прошел час истории «История земли Российской», приуроченный к 240-й годовщине подписания Манифеста императрицы Екатерины II «О присоединении полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу» 8 (19) апреля 1783 года.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Института экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского».

Специалисты отдела краеведения провели исторический экскурс «Крым в XVII–XVIII веках» и осветили предпосылки необходимости присоединения Крымского полуострова к России, значительную роль в котором сыграл Григорий Александрович Потемкин.

В библиографическом обзоре литературы «Путь длиною в 240 лет» студентам рассказали о путешествии императрицы в Крым в 1787 году, об истории создания памятника Екатерине Великой в г. Симферополе и ознакомили с книжными изданиями, посвященными императрице.

Закрепить полученные знания в области истории «золотого века» Российской империи, узнать много занимательных фактов из биографии Екатерины II студентам помогла виртуальная викторина «Екатерина II Великая. Таврический вояж».

Информационным дополнением мероприятия послужили видеосюжет «Манифест о присоединении Крыма, правобережной Кубани и Тамани к России» и книжно-иллюстративная выставка из фондов библиотеки «Манифест Екатерины II: Крым в России», на которой были представлены биографические издания о Екатерине Великой и ее сподвижниках – прославленных полководцах, внесших значительный вклад в присоединение Крымского полуострова и освоение новых земель, а также историческая литература, материалы научных конференций, фотоальбомы, периодические издания, освещающие важный этап в развитии Крыма.

2.jpg

3.jpg

4.png

5.png

6.png

7.png

Тип статьи