ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

Уважаемые коллеги, аспиранты, студенты!

Дорогие друзья!

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учрежденный Указом Президента РФ от 07.06.1999 г. № 717. Этот праздник посвящен выдающимся достижениям российских ученых, которые продолжают расширять границы знаний и инноваций.

Поздравляем Вас с Днем российской науки, с праздником, близким и корифеям науки и тем, кто только вступил на научную стезю!

Институту экономики и управления есть чем гордится: успехами в сфере фундаментальных и прикладных исследований, достижениями преподавателей и аспирантов.

НПР Института экономики и управления выполняют научные исследования и разработки по инициативным научно-исследовательским работам и договорам на выполнение научно-технических работ, повышают свой научно-квалификационный уровень, являются наставниками для молодых ученых, аспирантов и студентов.

Среди основных научных направлений исследований, выполняемых ведущими учеными, следует выделить: региональный маркетинг и нейрокогнитивные технологии в системе социально-экономического развития (кафедра маркетинга, торгового и таможенного дела), разработка методологии формирования креативных центров пространственного развития как механизм повышения качества жизни населения (кафедра мировой экономики), методология и организация учета, аудита и налогообложения в условиях устойчивого развития (кафедра учета, анализа и аудита), трансформационные процессы финансовой системы в условиях формирования цифровой, инновационной и инвестиционной инфраструктуры регионов (кафедра финансов и кредита), инновационная парадигма экономических механизмов хозяйствования (кафедра экономики предприятия), цифровые детерминанты динамического развития социально-экономических систем (кафедра управления персоналом, кафедра экономической теории), адаптация деятельности предприятий к условиям цифровой экономики (кафедра менеджмента), оптимизация системы государственного и муниципального управления в Республике Крым (кафедра государственного и муниципального управления).

В 2023 году заслуги НПР, молодых ученых и аспирантов кафедр Института экономики и управления отмечены наградами, дипломами и благодарственными письмами Главы Республики Крым, Президиума Государственного Совета Республики Крым. Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Крым» присвоено Побирченко В. В., к.г.н., доц. Отличительным знаком Главы Республики Крым «Часы от Главы Республики Крым» награждены Ежакова Н. В., к.э.н., доц., Натарова Е. В., к.э.н., доц. и Сорокина Е. С.

Молодой ученый Приходько И. И. удостоен благодарности Главы Республики Крым. Аспирант Масливец А. М. награжден благодарственными письмами Агентства стратегических инициатив, НКО «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства», Росконгресса, Московской ТПП.

Монография «Механизмы формирования модели креативного пространственного развития экономики Республики Крым», подготовленная коллективом авторов под общ. ред. Никитиной М. Г., Реутова В. Е., вошла в лонг-лист общественной премии «Экономическая книга года – 2023» по результатам VIII Всероссийского экономического Собрания Вольного экономического общества России. В 2023 году на соискание премии представлены 275 книг, в числе которых были монографии, учебники и научно-популярные издания, пособия.

Среди результатов молодежной науки следует выделить достижения студентов. Николаева Е. А., обучающаяся кафедры учета, анализа и аудита удостоена диплома победителя в Открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов вузов по экономическим наукам, проводимом ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Международной академии наук высшей школы.

В результате участия в VII Всероссийской студенческой олимпиаде «Россия в мировой экономике», организатором которой выступает ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», обучающиеся кафедры мировой экономики Ростовской В. В., Рыжова И. Ю., Ипполитова О. А. были удостоены диплома III степени в командном первенстве и диплома победителя в номинации «Надежда инновационной России».

Желаем Вам вдохновения, с легкостью осваивать новые исследовательские горизонты, активно внедрять идеи в практику! Крепкого здоровья, счастья и, конечно, интересных научных открытий и задач, талантливых учеников и студентов! Великих целей и стремлений, возможностей и прорывов, смелых идей и открытий в новом 2024 году – Году науки и технологий!

Полный вперед на активизацию научно-исследовательской работы и развитие фундаментальных и прикладных научных исследований!

Вместе к новым научным результатам!

Реутов В. Е.,
директор Института экономики и управления
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», д.э.н., проф.