Финальный этап XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников»

Финальный этап XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников»

В 2024 году финальные состязания XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников» (далее – Олимпиада) прошли в 72 регионах России, в том числе и в Республике Крым, в единый день – 2 марта.

В этом году Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в третий раз подряд выступил региональной площадкой для проведения финального этапа данной Олимпиады, имея положительный опыт в организации и проведении международных и всероссийских олимпиад, иных ежегодных образовательных акций.

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников» – масштабное образовательное мероприятие, основными целями и задачами которой являются:

- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности;

- пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников;

- выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения;

- повышение инвестиционной и финансовой грамотности;

- содействие формированию всесторонне развитой личности нового поколения специалистов, призванных решать основные экономические и социальные проблемы российского общества;

- оказание поддержки популяризации изучения основ потребительских знаний, с целью содействия повышению уровня жизни населения страны.

Участие в Олимпиаде способствует формированию и развитию коммуникативных качеств личности, навыков делового общения, развивает аналитические способности и креативность общения у школьников, позволяет приобрести уверенности в своих способностях и возможностях у детей, интересующихся экономической теорией и функционированием финансового рынка.

Олимпиада проводится ежегодно. Организаторами Олимпиады выступают: ОООП «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз), АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления», Национальный фонд содействия повышению финансовой грамотности населения «Финатлон фонд», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Институт экономики РАН, Ассоциация развития финансовой грамотности и ряд образовательных организаций высшего образования России.


Организатором региональной площадки Олимпиады в Республике Крым выступил Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», кафедра финансов и кредита под руководством заведующего кафедрой Бондаря Александра Петровича, к.э.н., доц., профильные отделы Института при участии и поддержке администрации вуза.

Представители организационной комиссии XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников»

(на фото: Плакса Ю.В., Ворошило В.В., Вельгош Н.З., Бондарь А.П., Сиваш О.С., Бекирова С.Э., Маслич Е.А.)

Финальный этап XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников», проводимый в Институте экономики и управления, открыла заместитель директора по научной и инновационной деятельности Института Наталия Зиновьевна Вельгош. Председатель жюри Олимпиады Александр Петрович Бондарь отметил важность сегодняшнего события и пожелал участникам удачи.

Открытие финального этапа XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников»
(на фото: Ворошило В.В., Бекирова С.Э., Маслич Е.А, Сиваш О.С., Бондарь А.П., участники)

 

В этом году в финальном этапе Олимпиады участвовали школьники из 10-11-х классов. Участники финального этапа Олимпиады приступили к выполнению заданий в 10:00 мск, прослушав инструктаж от начальника отдела сопровождения и мониторинга научно-исследовательской работы и международного сотрудничества Института Ольги Сергеевны Сиваш.

Финальные состязания Олимпиады состояли из двух письменных этапов. Учащиеся в строго отведенное время выполняли письменные работы в виде решения задач и кейсов.

В итоге, учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций Республики Крым, принявшие участие в финальных состязаниях в г. Симферополе, были награждены сертификатами участника финального этапа XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников».

Подведение итогов и определение победителей и призеров среди участников финального этапа XIX Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников», принявших участие в регионах России, возложено на организационный комитет в г. Москве. Просьба к участникам следить за новостями.

Пожелаем крымчанам удачи, новых достижений и победы в Олимпиаде!

 

Тип статьи