Научный семинар-дискуссия "Результаты мониторинга цен на аграрных рынках г. Симферополя"

Научный семинар-дискуссия "Результаты мониторинга цен на аграрных рынках г. Симферополя"

01 ноября 2016 г. в Лаборатории экономической диагностики предприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры был проведён научный семинар-дискуссия на тему "Результаты мониторинга цен на аграрных рынках г. Симферополя". В семинаре приняли участие студенты и преподаватели кафедры экономики агропромышленного комплекса.

С сообщением о ценовых колебаниях на рынках аграрной продукции г. Симферополя выступил заведующий лабораторией Макуха Геннадий Владимирович, который акцентировал внимание участников семинара на следующем.

  1. Дефицита аграрной продукции на рынках г. Симферополя  не наблюдается. Исключение составляет чеснок, цена на который на рынке Привоз поднялась до 250 руб./кг., что выше оптовой цены на чеснок в зимне-весенний период 2016 г. 

2. Торговая надбавка на розничных рынках г. Симферополя, по сравнению с оптовыми ценами на Привозе, составляет, в среднем, от 50 до 100 процентов.

3. Весной наблюдался традиционный сезонный рост цен на овощи урожая 2016 года, который закончился в начале лета.

4. В летний и осенний периоды наблюдалось снижение цен на аграрную продукцию летне-осеннего созревания (картофель, капуста, морковь, свекла, лук и др.).

  5. В настоящее время наблюдается тенденция снижения цен на цитрусовые и гранат.

В сообщении заведующего лабораторией также была изложена информация о некоторых парадоксальных явлениях, замеченных в процессе мониторинга оптовых и розничных цен на аграрную продукцию.

Заведующий кафедрой экономики агропромышленного комплекса Мир Джалал Абдул Каюм акцентировал внимание на необходимости использования полученных результатов мониторинга цен в научных исследованиях преподавателей и студентов, обратил внимание на необходимость разработки методики мониторинга цен на мясо, указал на важность распространения результатов мониторинга среди потенциальных клиентов – аграрных предприятий Крыма.

В целом, научный семинар-дискуссия прошёл в творческой обстановке и вызвал большой интерес у участников.

Доцент кафедры экономики АПК  В.Н. Дятел

Тип статьи