В Институте экономики и управления открылась фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба»

В Институте экономики и управления открылась фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба»

Одним из ключевых событий в 2021 году будет празднование юбилейного года со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля исполнится 60 лет легендарной фразе «Поехали!», именно в этот день в 1961 году лётчик-космонавт Юрий Гагарин открыл эру освоения космического пространства человеком. Практически сразу он стал национальным героем и любимцем миллионов людей. Как посланец мира посетил около 30 стран. Мог возглавить общество дружбы с любой из них. Гагарин выбрал Кубу.

image-05-04-21-11-12-1.jpeg

Первый визит Юрия Гагарина на Остров Свободы состоялся в июле 1961 года, в дни празднования второй годовщины кубинской революции. Он стал первым награжденным орденом революционной Кубы– «Плайя Хирон».

Фотографии для выставки «Первый: Гагарин и Куба» были предоставлены Информационным агентством России ТАСС и активистами Российского общества дружбы. На снимках запечатлены мгновения теплых, радушных, эмоциональных встреч Юрия Гагарина с лидерами Кубинского государства и простыми гражданами. Большой любовью и уважением к нему прониклись жизнерадостные кубинцы, считавшие его кумиром наравне с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой.

image-05-04-21-11-12-2.jpeg

Юрий Гагарин стоял у истоков создания Общества советско-кубинской дружбы, а в ноябре 1964 года был избран первым его президентом. В настоящее время это - Межрегиональная общественная организация «Российское общество дружбы с Кубой».

Сегодня мы можем познакомиться с историческими снимками благодаря активной деятельности Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, возглавляемого заместителем председателя Совета министров Республики Крым - министром финансов Ириной Валерьевной Кивико.

image-05-04-21-11-12-3.jpeg

Ирина Валерьевна посетила фотовыставку, организованную В Институте, рассказала обучающимся о работе Общества российско-кубинской дружбы и поделилась своими впечатлениями о посещении острова Кубы.

image-05-04-21-11-12-5.jpeg

После полета Юрий Алексеевич Гагарин написал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!». Эти проникновенные слова обращены к нам, живущим сегодня, и к будущим поколениям землян как мудрое напутствие, как символ любви к своей земле, ко всему человечеству и к самой жизни.

image-05-04-21-11-12-4.jpeg

Тип статьи