«Дом, где живут книги… библиотека им. И.Я. Франко»

«Дом, где живут книги… библиотека им. И.Я. Франко»

Обучающиеся 1 курса кафедры управления персоналом и экономики труда 23 октября  2018 г. посетили ГБУК РК Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И. Я. Франко, где состоялась полуторачасовая экскурсия.

Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко является ведущим многофункциональным культурно-просветительным и научно-информационным центром с многоотраслевым фондом и справочно-библиографическим аппаратом универсальной тематики, а также крупнейшим книгохранилищем Крыма. 

Студенты вместе со своим куратором Короленко Юлией Николаевной и библиотекарем Мересиди Мариной Валериевной посетили читальные залы библиотеки, посмотрели абонемент выдачи книг, записались и получили читательские билеты.

«Книги встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь…», - подметила библиотекарь.

Увлекательный мир погрузил студентов в иную реальность, особый интерес у студентов Института экономики и управления вызвал «отдел редкой книги», их познакомили с одной из самых древнейших книг библиотеки «Свод законов Российской империи» 1911 года.

С Сотрудники библиотеки дали полезные практические советы как лучше ориентироваться в различных источниках информации, правильно пользоваться ресурсами, грамотно формулировать свои тематические запросы, извлечь максимум пользы от предоставляемых библиотекой услуг.

В заключении экскурса, обучающимся была дана возможность  посетить выставочный музей картин, где можно было познакомиться с работами крымского художника Юрия Лаптева «Кулисы памяти», работающего в графическом жанре акварели, монотипии (вид печатной графики) и офорте (разновидность гравюры на металле).

 

  Книга во все времена считалась величайшим сокровищем и не только потому, что на её создание уходило много сил и времени; не только потому, что переплеты украшались золотом и драгоценными камнями. Главная ценность книги - это её содержание: мудрость, заключенная в словах.

Познакомившись с историей книги, с авторами современной художественной литературы, поучаствовав в дискуссии «О роли книги в жизни студента» юные студенты остались довольны, что порадовало как куратора так и сотрудников библиотеки.

 
Тип статьи