Доцент кафедры мировой экономики принял участие в ESG-конгресс РБК

Доцент кафедры мировой экономики принял участие  в ESG-конгресс РБК

Доцент кафедры мировой экономики ИЭУ Друзин Руслан Валентинович 14 октября 2021 г. принял участие в Конгрессе «ESG- (P) Эволюция», проводимом РБК в г. Москва.

Конгресс «ESG- (P) Эволюция» - масштабная дискуссионная площадка, где участники получили возможность найти совместное решение в критически важных экономических вопросах устойчивого развития в условиях трансформации экономики, климата, общества. ESG-трансформация - это ведение бизнеса, которое основано на принципах экологической, социальной и корпоративной ответственности. Тренд на внедрение этих принципов в последние десятилетия наметился в европейских странах, а последние годы становится все более актуальным для российских компаний.

Быстрый темп вхождения в процессы ESG-трансформации создает множество неопределенностей для российских компаний. Пока запрос на преобразование сформирован скорее государством и крупными корпорациями, ведущими банками. Сегодня можно привлекать субсидирование в привязке к новым показателям и экономить на обслуживании долга. В 2021 году будет завершено формирование инфраструктуры «зеленого финансирования» с собственной таксономией, системой верификации и отчетности.

На пленарной сессии конгресса выступили Шон Кидни, CEO Climate Bonds Initiative, Лорд Грегори Баркер, исполнительный председатель совета директоров En+ Group, Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ и другие спикеры.

Конгресс прошел в формате covid-free.

IMG_20211014_153449_0.jpg IMG_20211014_153902.jpg
IMG_20211014_154111.jpg IMG_20211014_155511.jpg
Тип статьи