БРИФИНГ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫХ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

pic1

В Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, разработанной по заказу Минобразования России, подчеркивается, что наркомания является одной из важных проблем нашего общества. В этом же документе отмечается, что первичной профилактикой наркомании преимущественно занимается система образования.

В Институте экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», профилактика употребления наркотиков среди обучающихся и преступлений, связанных с ними, стала одним из главных направлений воспитательной работы.

Воспитательная работа в институте имеет комплексный характер и основными ее направлениями являются: профессионально-трудовое, гражданско-правовое, культурно-нравственное, социальное, а также спортивно-оздоровительное. Все направления воспитательной работы тесно связаны между собой и преследуют одну общую цель: формирование социально, морально и физически здоровых граждан общества, высококвалифицированных специалистов-личностей.

В соответствии с концепцией воспитательной работы профилактика деструктивного поведения вообще и наркотизма в частности является ведущим направлением воспитательной работы Института экономики и управления.

5 апреля 2022 года со студентами института состоялась познавательная и полезная встреча с представителями различных организаций, которые активно способствуют профилактике распространения и употребления наркотических веществ среди молодежи.

Гостями мероприятия выступали Шоренко Марина Филипповназаместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории, которая рассказала о проблемах употребления молодыми людьми наркотических препаратов и возможных необратимых последствиях для жизни и здоровья.

Также в качестве гостя выступал старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым, майор полиции Пересунько Вадим Евгеньевич, который рассказал об уголовной ответственности за распространение наркотических средств, иллюстрируя свой рассказ живыми жизненными примерами из оперативной деятельности.

Платицын Юрий Владимирович – руководитель фонда «За трезвый Крым» рассказал о деятельности фонда, о помощи которую оказывает организация молодежи, которая попала в беду в виду необдуманных и опасных действий, связанных с наркотическими веществами.

Необходимо отметить большую студенческую активность, при проведении встречи, гостям было задано большое количество вопросов, и наблюдался живой интерес со стороны аудитории по обсуждаемым темам.

Институт экономики и управления благодарит гостей за интересную и нужную встречу и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество и отмечает необходимость регулярного проведения таких мероприятий, необходимых для воспитания достойного молодого поколения.

Фото_2.jpeg

Фото_3.jpeg

Фото_4.jpeg

Тип статьи