VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная парадигма экономических механизмов хозяйствования»

16 мая в стенах Института экономики и управления прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационная парадигма экономических механизмов хозяйствования». 

Тематика конференции включала следующие направления: 

- Инновационное развитие предприятий и организаций: конкуренция и стратегическое развитие. 

- Экономический рост, эффективность и конкурентоспособность цифровой экономики. 

- Развитие финансово-экономической деятельности предприятий на основе цифровых платформ. 

- Трудовая мобильность как основа конкурентоспособности работников в условиях цифровой экономики. 

- Феномен инновационной экономики в современных условиях: ожидания и реальность. 

- Современные методы и инструменты прогнозирования социально-экономических процессов и явлений в условиях информационной экономики. 

- Бизнес-экосистемы: теория и практика развития. 

- Функционирование современной социально-экономической системы региона: внешние вызовы и внутренние возможности трансформации. 

- Роль и значение образования в эпоху инновационной экономики. 

- Новая парадигма науки и образования: подготовка цифровых кадров. 

Конференция была представлена 34 городами, в том числе зарубежными. 

Всего поступило 153 научных статьи от ученых и специалистов из 40 высших учебных заведений, научных учреждений и организаций. Из общего числа - 23 докторов наук, 46 кандидатов наук. 

С приветственным словом и общей информацией о конференции выступили: директор Института экономики и управления, председатель программного комитета конференции, д.э.н., профессор Реутов Виктор Евгеньевич, заведующий кафедрой экономики предприятия, д.э.н., профессор Кирильчук Светлана Петровна.

Кирильчук С.П. проинформировала присутствующих о направлениях и плане работы конференции, структуре ее участников, учреждениях, принявших участие в конференции.

Приветствие участникам конференции от имени министра образования, науки и молодежи Республики Крым Лаврик Валентины Васильевны передала заместитель начальника управления правовой работы, государственной службы и противодействия коррупции - заведующая отделом государственной службы и кадровой работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Воронина Е.А. Она пожелала участникам конференции успехов, интересных дискуссий, плодотворной работы, взаимного обогащения новыми идеями, эффективного взаимодействия и приобретения дружеских контактов среди единомышленников.

Заместитель министра экономического развития Республики Крым Чибеляев Олег Анатольевич передал приветствие участникам конференции от имени министра экономического развития Республики Крым и отметил, что ежегодная научно-практическая конференция стала традиционной площадкой как для конструктивного диалога с коллегами из различных государств, так и для выработки совместных решений по ключевым вопросам инновационного развития региона.

По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которой отметили необходимость широкого участия Института экономики и управления в развитии экономики региона, активизации инвестиционной деятельности, развитии финансового сектора на основе обеспечения взаимовыгодного сотрудничества с Министерством экономического развития Республики Крым, Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, другими органами власти и управления с целью выполнения работ и проведения исследований по направлениям, имеющим приоритетное значение для социально-экономического развития Республики Крым в области образовательной, научно-исследовательской и консультативной деятельности. 

Проведение ежегодной всероссийской с международным участием конференции способствует расширению эффективного использования инновационных механизмов хозяйствования в экономике Российской Федерации, а также содействует дальнейшему развитию Республики Крым как самостоятельного субъекта в качестве региона с сильной экономикой. 

По ссылке ниже можно ознакомиться с фотоотчётом:

https://disk.yandex.ru/d/TSi-vgcmyZPnPQ

Тип статьи