ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ЧЕРЕЗ КИНООБРАЗОВАНИЕ

ajnj1

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В связи с чем, особенно важно, демонстрировать студенческой молодежи образцы высокой культуры и искусства с целью просвещения, обогащения и будущего профессионального и личностного становления. Систематическое культурное обогащение позволяет сформировать разносторонне развитого специалиста, с набором не только профессиональных, но и этико-культурных компетенций, которые необходимы для комплексного и качественного становления специалиста-личности.

19 мая 2022 года, в сотрудничестве с Крымским медиацентром, в развлекательной зоне торгового центра «Центрум» для студентов Института экономики и управления состоялся показ документального полнометражного фильма Галины Адамович «Стрела». Галина Адамович является одной из самых именитых режиссеров-документалистов в Беларуси. В ее работах находят отражение, как остросоциальные темы, там и простые человеческие судьбы. Среди картин режиссера: "Хороших девочек не бьют", "Лебеди", "Вядо", "Инокиня" и многие другие. Режиссер присутствовала на показе и провела дискуссию со зрителями, рассказав историю создания картины и ответив на вопросы аудитории.

Староста группы УП-б-о-191 Менсеитова Элина о мероприятии: «Посетили мероприятие, на котором был показан документальный белорусский фильм "Стрелы". Узнали о старой традиции выгона "стрелы" из деревни, для того чтобы сократить вероятность пожаров в деревни. В фильме прозвучали народные песни, а также обрядовые композиции. Очень ознакомительный фильм, ведь в наше время традиции почти не сохранились и мало кто о них вообще знает. Поэтому, благодаря таким кинокартинам, мы можем узнать о традициях разных народов мира, что позволяет проникнуться этой культурой».

Мы выражаем огромную благодарность заместителю директора Крымского медиацентра, Куценко Елене Вильеновне, за предоставленную уникальную возможность посетить данное мероприятие студентам Института экономики и управления. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и продвижение идей кинообразования в учебно-воспитательный процесс в ВУЗе.

Фото_2_0.jpg

Фото_3_0.jpg

Фото_4_0.jpg

Фото_5_0.jpg

Фото_6_0.jpg

Тип статьи