"Мы помним..."

"Мы помним..."

4 мая в Институте экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского состоялся праздничный концерт, посвященный 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведена акция "Георгиевская ленточка", среди участников и зрителей мероприятия.

Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах, безграничная боль и неумолимые потери, которые навсегда останутся в памяти человечества.

Победа СССР в Великой Отечественной войне – великий подвиг советского народа в бесстрашной схватке с фашизмом.

Защита Родины – это священный долг, норма для воинов и тружеников тыла.

22 июня 1941 – начало Великой Отечественной войны. Фашистская Германия и ее союзники обрушили на Советский Союз удар огромной силы –190 дивизий, свыше 3 тыс. танков, около 5 тыс. самолетов.

Боевые действия продолжались 1418 дней.

8 мая в 22 часа 43 минуты завершилась война безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. 24 июня 1945 г. в Москве состоялся Парад Победы. 9 мая провозглашено Днём Победы.

В годы Великой Отечественной войны в тылу врага действовали 6200 партизанских отрядов, в которых сражались свыше 1,1 миллиона человек, а также вели борьбу свыше 220 тысяч подпольщиков.

Россия потеряла 12 миллионов военнослужащих «убитых, умерших от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, казнённых по приговорам трибуналов» и 4,4 миллиона попавших в плен и пропавших без вести. Общие демографические потери, в том числе погибшее мирное население – 26,6 млн. человек. Материальный ущерб составил 2600 миллиардов рублей, разрушены сотни городов, 70 тысяч сёл, около 32 тысяч промышленных предприятий.

  "Всё для фронта, всё для победы" – лозунг стариков, подростков и  женщин, вставшие на места ушедших на фронт мужчин.

С целью предотвращения новых мировых конфликтов, создания в послевоенный период системы безопасности и сотрудничества между странами в конце войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН), Устав которой был подписан 26 июня 1945 в Сан-Франциско 50 государствами.

С каждым годом героев – воинов армии и тыла становится все меньше. Время и законы природы неумолимы. 

"Мы помним Вас, мы гордимся Вами. 

Память о подвигах миллионов людей, прошедших через все страдания и боль во время войны, оккупации, гитлеровские лагеря, погибших на фронтах останутся в наших сердцах, в сознании того, что такая мировая трагедия человечества не должна никогда повторится!"

Тип статьи